Приёмка ульяновских школ

Чуть меньше месяца остается до начала нового учебного сезона. Это значит, что подготовка образовательных организаций уже завершилась, сейчас идет активная фаза, так называемой, «приемки» учебных заведений. Напомню, в нашем регионе распахнуть свои двери в новый учебный сезон готовятся 776 образовательных организаций. Это 409 школ, почти 300 детских садов, 31 средне специальное заведение и 60 учреждений дополнительного образования. Тем временем, глава региона провел расширенное тематическое совещание с участием глав муниципалитетов и всех контролирующих органов. На повестке – вопрос готовности каждого учебного заведения.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Уже принято 214 учреждений с полными актами готовности и, соответственно, еще так в практике существует, что представители госпожнадзора едут со своими проверками, могу сказать, что плюсом еще 80 образовательных организаций принято ими и дальше по графику будут приниматься, то есть соответственно чуть позже принимаются организации дополнительного образования, потому что учебный год они начинают в конце сентября, но также они в этот период будут приняты.»

Сама подготовка к новому учебному сезону для образовательных организаций – дело комплексное. За время каникул в местах обучения должны привести в нормативное состояние все аспекты для комфортного учебного процесса. Если для одних достаточно косметического ремонта, то другим никак не обойтись без капитального. На эти цели из региональной казны было выделено более 150 миллионов рублей.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В следующем году мы планируем направить не меньший объем средств, задача вас, уважаемые главы, своевременно предоставлять заявки в соответствии с приоритетностью выполнения необходимых видов работ в образовательных организациях.»

От школьной парты и учебника до безопасности как внутри учебного заведения, так и снаружи. Кроме прежних инспекторов, в этом году к приемке присоединились и сотрудники ГИБДД. Чтобы пройти приемку все муниципалитеты области должны обустроить еще и подъездные дороги с прилегающими пешеходными переходами.

ВАСИЛИЙ ПОЛОВИНКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН»

«Из 12 учреждений образования на сегодняшний день у нас подготовлено и принято 8, по графику завтра 6 и 7 числа мы подписываем все оставшиеся учреждения, проблемы те, которые были в результате работы приемной комиссии мы все устранили те замечания, те недостатки, которые были указаны и я считаю, что муниципалитет работал достаточно качественно и готовы в этом году на достаточно высоком уровне к новому учебному году.»

Основная приемная компания должна завершиться 20 августа. Оставшееся время пойдет на устранение выявленных недочетов.