Обновят водопроводы

Повысить качество водоснабжения для более четырехсот тысяч жителей региона. В Ульяновской области приступили к капитальному ремонту сети водопроводов. На заседании законодательного собрания были рассмотрены поправки в бюджет области на 2019 год. Обсуждалась возможность увеличения расходной части на сумму в почти более полутора миллиардов рублей. Большую часть денег по итогам решено направить на социальную сферу.

НИКОЛАЙ МЯСНИКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В частности нами было предложено выделить дополнительные средства «Ульяновскоблводоканал» на ремонт инженерных сетей радищевского водоканала.»

Таким образом, в текущем году на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения предусмотрено более 168 миллионов рублей. Ремонт запланировано провести в два последовательных этапа. На первой очереди 8 участков общей протяженностью более 6 километров. Для замены магистральных водопроводов подобран современный материал из чугуна и полиэтилена.

АНАТОЛИЙ БУКИН, ЗАМДИРЕКТОРА ОГКП «УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВОДОКАНАЛ»

«На данный момент работы ведутся сейчас на участке Репьевка – Васильевка, замена аварийного участка с той стороны видно у нас все в воде, то есть там порыв, замена произведётся на тысяча двести метров, один участок мы уже заменили в районе железной дороги, переход там уже сделали, сейчас здесь проводим.»

Всего ремонт первой очереди охватит 119 километров водопровода. Чистая питьевая вода разойдется по 13 населенным пунктам Радищевского и Новоспасского район. Кроме этого на 2019 запланирован и второй этап ремонтных работ протяженностью более 80 километров водопроводной магистрали.