Борьба с коррупцией

Снизят административные барьеры и сделают регион более привлекательным для инвестиций. В Ульяновске утвердили план по реформированию контрольно – надзорной деятельности. Цель простая – сделать ее более понятной и прозрачной для предпринимателей. Дорожную карту на ближайшие два года обсудили сегодня члены регионального Правительства и федеральные эксперты. Работу предполагают вести по 8 направлениям. Это профилактика нарушений, введение рискоориентированного подхода при проведении проверок. Но главное – реализация так называемой «регуляторной гильотины». Такой механизм должен ликвидировать все точки торможения для бизнеса в законодательстве. Федеральные гости внесли и свои предложения.

ВАЛЕРИЙ САЛАДНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТНОГО ОФИСА ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

«Учитывая результаты реформы контрольно – надзорной деятельности на федеральном уровне, полагал бы целесообразным дополнить карту еще и разделами, связанными с профилактикой коррупционных проявлений в контрольно – надзорной среде. А так же важный момент – это обучение сотрудников контрольно – надзорных органов. Потому что законы принимают, но не всегда понимают инспектора, как действовать в той или иной ситуации.»

Сам Совет по регуляторной политике объединил представителей различных сфер экономики и общества. Свои предложения по корректировке или отмене действующих обязательных требований могут внести и сами бизнесмены.