Цифровая экономика

Высокоскоростной интернет придет в самые дальние села. В Ульяновской области стартовала неделя цифровой экономики. На аппаратном совещании в правительстве обсудили главные вопросы по цифровизации региона. Губернатор Сергей Морозов сделал акцент на повышение качества управления путем включения современных цифровых инструментов в практическую деятельность. В частности глава области напомнил про концепцию умного региона, которая позволит повысить эффективность работы муниципалитета, а также существенно сэкономить ресурсы.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Пилотный проект уже есть, проект уже реализован в городе Сарове Нижегородской области. По оценкам администрации города Сарова только внедрение, Сергей Сергеич, я к вам говорю, только внедрение технологий бережливого умного города принесло более 7% экономии городского бюджета в год. Понимаете, да, какое количество и объем финансовых средств вы могли бы сэкономить только от того, что правильно будем работать.»

Главную пользу от всеобщей и повсеместной цифровизации должны получить жители региона.

СВЕТЛАНА ОПЁНЫШЕВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»

«Команда «Правительства для граждан» выезжает в муниципальные образования, где мы для населения рассказываем о плюсах цифровой экономики. В первую очередь, получение услуг в электронном виде, мобильное приложение, которое мы используем и немаловажный вопрос – это конечно безопасность в интернете и мы очень много говорим о телефонном мошенничестве.»

Всего в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в регионе к высокоскоростному интернету подключат более тысячи социально значимых объектов: ФАПы, школы, пожарные части и сельские администрации. Средства будут выделены из федерального бюджета.