Помощь ульяновским семьям

Поддержать многодетные семьи и людей, попавших в беду. За круглым столом вместе с главой региона и министром социального благополучия вновь встретились те, кому нужна реальная помощь и кто оказался в по-настоящему трудной ситуации. Обо всем по порядку, но в самом начале – добрые новости из семейства с новенькой тройней.

Амиру всего 6, но он уже мечтает о том, как будет заботиться о малышах и помогать маме и папе с недавно появившейся в семье тройней.

АМИР ХАМЗИН

«Играть, гулять и их кормить.»

Две сестрёнки и братик – Азалия, Амалия и Алий – родились чуть больше месяца назад. И вот наконец они дома. Но пока квартиру, в которой живут, семье приходится снимать.

СИРЕНА ХАМЗИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА

«Мечтаем о своем, о своей жилой квартире. – Как думаете, будет она у вас? – Уверены, что будет.»

Уверены, ведь сертификаты о материальной поддержке областного и федерального уровней семейство получает в день возвращения домой из рук Сергея Морозова.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Государственный сертификат на именной капитал «семья» на сумму 100 тысяч, еще один сертификат еще на 100 тысяч и сертификат на 50 тысяч. Это все региональные сертификаты.»

Перечень подарков на этом не завершается. В итоге к федеральному сертификату Хамзины в результате многоплодных родов, как формулируется в законе, получают более 1 миллиона 700-сот тысяч на приобретение своего жилья. Но не только многодетной семье в этот день улыбнулась удача. Впереди у губернатора и начальников министерств большая задача – помочь жителям, попавшим в беду. Именно для этого в регионе регулярно проходит Совет по благотворительности, где решаются проблемы, внезапно возникшие у людей. В ходе встречи рассмотрены обращения от семей из Радищевского, Карсунского районов и из Ульяновска.

ЛЮБОВЬ ГОРБУНОВА, МАМА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

«Моему ребенку поставили диагноз смертельный остеопетроз в 4 года в марте этого года. Мы обратились в клинику в Израиле. И нам выставили счет более 20 млн.рублей. Насколько я знаю, у нас Сергей Иванович относится к таким вопросам отзывчиво.»

По итогам встречи решено, что семья Горбуновых сможет получить из бюджета и от благотворительного фонда 4,5 миллиона на операцию ребенка. Помимо этого семья уже собрала больше 6 миллионов в социальных сетях. А региональную матпомощь на лечение детей получат еще две семьи и погорельцы из Карсунского района. В ходе совета по благотворительности министр социального благополучия отметила относительно новый вид помощи — социальные контракты для семей, которые попали в сложную ситуацию и желают изменить ее.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы давно уже перешагнули результат 18 года, который состоял из 406 контрактов на сумму 23 млн.рублей. Данной мерой поддержки уже воспользовались 249 многодетных малообеспеченных семей, что составляет 43%. В прошлом году таких семей за весь год было 210. Социальные контракты сегодня особенно пользуются спросом у жителей сельских населенных пунктов.»

А в собесе напоминают: тех жителей региона, кто попал в беду и не может выкарабкаться из сложного положения, ждут в отделениях социальной защиты своего района. Там специалисты проконсультируют и помогут собрать необходимые для решения проблемы документы.