Локомотивное депо

В первое воскресенье августа в России традиционно отмечается День Железнодорожника. Накануне праздника же представительная делегация из числа руководителей Ульяновска и области побывала в стенах локомотивного депо. Это одно из старейших предприятий области – оно было основано в 1899-м году и теперь отмечает 120-летие. Несмотря на солидный возраст, локомотивное депо развивается. В этом году его парк пополнился уже девятнадцатью современными тепловозами «Пересвет», ожидается поставка ещё одного локомотива. Обновление подвижного состава позволит увеличить вес грузовых составов на 20%. И это не единственные изменения в железнодорожной сфере региона.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На территории нашего региона все крупные станции они отремонтированы. Сейчас совместно с «Российскими Железными Дорогами» мы составили программу по ремонту уже более мелких станций, посадочных платформ для пригородных перевозок. И тоже у нас за ближайшие пять лет уже всю инфраструктуру, связанную с качеством обслуживания пассажиров, тоже она будет выполнена.»

На встрече с трудовым коллективом локомотивного депо и ветеранами-железнодорожниками обсуждался широкий круг вопросов. В том числе речь зашла и о благоустройстве. Причём не только станций и вокзалов, но и прилегающих к ним территорий и даже Железнодорожного района Ульяновска в целом.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если кто-то идёт не только сюда в локомотивное депо, но и на наш железнодорожный вокзал, то вы видите, что мы наконец начали очищать улицу Локомотивную от тех бараков, которые нас сопровождали всю жизнь. Ну, а что касается вот здесь – около локомотивного депо – мы начали строить огромный микрорайон.»

Ряду сотрудников вручили почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Кроме того, всем желающим продемонстрировали уникальную коллекцию музея ульяновского локомотивного депо.