Аварийный дом

Крыша сгорела, теперь затапливает. В таком положении оказались жители дома № 3 по улице Балтийской. Дожди грозят жилому помещению замыканием электропроводки. И как следствие новое возгорание. На месте побывала Элла Шахова.

Дом № 3 по улице Балтийской в прошлом общежитие арсенала. Зданию не менее полувека, говорят его жители.

ДАМИРЯ САГДЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 3 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКОЙ

«Наш дом не приспособлен для проживания. Нет условий ни каких. Ни воды горячей, холодная течет. Отопление подают хорошее, жаловаться нечего. Но весь дом продувает. Ну это равносильно сараю. 00.43 Канализация есть, но она изношена. Года 2 назад у нас фекалии потекли прямо по коридору.»

Но минувшей весной жители этого дома узнали, что бывает и хуже. Так как капитального ремонта здание ни знало ни когда. Частые замыкания электропроводки – явление здесь не редкое. Кроме того, еду они раньше готовили на газовых плитах. Для этого привозили газовые баллоны. Теперь нет. И нагрузка на сеть увеличилась в разы.

ТАМАРА КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 3 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКОЙ

«26 апреля было. Накануне пасхи мы сгорели. Было 5 пожарных машин. Горело в 3 часа ночи.»

ДИНАРА ШЕРСТНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 3 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКОЙ

«Проводка не предназначена, так как у нас нет газовых плит. У нас все на электричестве. Проводка не выдержала и загорелась. Уже не однократно у нас возгорания. При входе тоже есть следы. После пожара мы неделю сидели без света с маленьким ребенком. Звонили и 112, и везде, нам говорили: ждите пока просохнет. Вот костры жгли. Еду готовили.»

Теперь отхожее место в доме с естественной вентиляцией. Практически под открытым небом. Так с весны жители дома № 3 по улице Балтийской и живут. От своей уборной они со страхом ждут уже не фекального потопа, а нового замыкания и пожара. Более того, не так давно местные жители добились через суд признания своего дома аварийным.

ДАМИРЯ САГДЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 3 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКОЙ

«Я обращаюсь везде, везде звоню. То стройматериалов у них нет, то рабочих. А у нас проводка прям оголенная. Они сомневаются. Либо крышу чинить, либо расселять нас через 8 лет.»

ДИНАРА ШЕРСТНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 3 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКОЙ

«Так как очередь до нас не дошла. Денег нет в бюджете. Каждый год выделяется, но очередь большая. До нас дойдет только через 8 лет. Предлагают маневренный вариант. – Еще хуже общежитие.»

Так или иначе, крышу нужно чинить сейчас. Чтобы не случилось еще одного пожара и было кого расселять — жалуются люди.