Лицей в микрорайоне «Искра»

Представители министерства образования и активисты ОНФ проверили сегодня как идет строительство лицея в микрорайоне «Искра». Сейчас работы уже завершаются. Но возводить новый лицей начали еще в 2017 году. Строительство затянулось из-за определенных проблем. Когда в новой школе прозвучит первый звонок, выяснила наша съемочная группа.

 

 

Строительство на финишной прямой. Уже 25 августа лицей пройдет госприемку. А в середине года школа примет будущих IT-специалистов и инженеров. Именно такой образовательный уклон у лицея. Здесь будет бассейн, тренажерный зал, звуко- и видеостудия и даже школьная типография. За ходом строительства следят активисты ОНФ.

ЕЛЕНА КУЦЫНА — СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Часть помещений уже готовы к тому, чтобы можно было расставить мебель и уже начинать прием детей. Но мы понимаем, что прием детей 1-го сентября не начнется, потому что еще будет идти процесс лицензирования. И надеемся, что ко второму полугодию школа в полном объеме начнет работать. И все работы будут завершены. Нас убеждают, что работы будут завершены 1-го сентября» .

Правда строительство затянулось. Проблем было много. Пришлось убирать часть грунта, строить десятиметровую подпорную стену. Сейчас готовность здания – 95 процентов. Заканчиваются отделочные работы.

ГАРИК ОГАНИСЯН – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ИНВЕСТСПЕЦСТРОЙ»: «Бывают задержки с финансированием. Первый год я школу строил на кредитные средства. То есть первый год, вообще не было финансирования. Кредитная линия у меня была 550 миллионов. Стартовала школа очень тяжело, но ближе к концу поправляется» .

При этом федеральные средства, со слов застройщика, выделили сразу. Но к сумме прикрепляют еще областное и муниципальное финансирование. Все проходит одним платежным поручением. Поэтому если кто-то замешкался с переводом, средства не приходят вообще. Впрочем, представители минобра уверяют – строительство закончится в срок. Даже преподавательский штат уже почти укомплектован. Осталось всего три вакансии.

ЕЛЕНА МАЛЮГИНА – ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ № 101: «Хотя буквально сегодня мне поступил звонок. Переезжает педагог, зная о школе, из Татарстана. Записана на собеседование, поэтому буду встречаться, буду разговаривать. У нас еще есть целый месяц, поэтому я надеюсь, что этот вопрос у нас будет также урегулирован» .

Укомплектованы и классы. Все, кроме 9-х и 11-х. Пока их в лицее не будет. Чтобы не отрывать выпускников от сформированного коллектива. Школа рассчитана на 1100 человек. Сейчас руководством принято уже 700 заявлений. В приоритете ребята из микрорайона «Искра». Многие родители решили, что переводить детей нужно уже в оборудованную школу – через год. Для них сделали резервные места. После — двери откроют и для ребят из других районов.