Герои не забываются

Герои не забываются. Сегодня исполнилось ровно 105 лет с начала первой мировой войны. Первого августа 1914 года Россия встала на защиту Сербии. С 2013 года 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой.

 

Сегодня на территории Воскресенского Некрополя состоялась торжественная церемония возложения цветов к могиле героя этой войны – потомственного казака Иосифа Варламова. Дань памяти герою Отдали первые лица города и области, а также юнармейцы и симбирские казаки.

АЛЕКСАНДР ВАРЛАМОВ, АТАМАН ХУТОРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «ХУТОР ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ»: «Важно для того, чтоб на ихнем примере обучать наших детей ихнему мужеству, патриотизму. На примерах того, что наши деды, прадеды делали, что в первую мировую, что в Великую Отечественную войну. Как они любили свою родину, как они сражались на этих фронтах. Соответственно они были награждены не просто так» .

Казачество активно принимало участие в защите рубежей нашей страны во время первой мировой войны. Это была первая общая мобилизация казачества по всей стране.

ПАВЕЛ ЧУВИЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ОКРУЖНОГО АТАМАНА СИМБИРСКОГО ОКРУГА: «Около ста десяти тысяч казаков было мобилизированно в первый год, это не считая тех, которые уже находились в рядах службы и стояли уже на полях брани. Около тридцати тысяч 720 человек были награждены различными уровнями наград и 28 тысяч с лишним казаков к сожалению не вернулись уже с полей сражения, погибли» .

После церемонии в Храме Воскресения Христова прошла панихида по усопшим участникам первой мировой войны.