Библиотека имени Аксакова

Свой день рождения отмечает областная детская библиотека имени Аксакова.

 

Свою историю она ведет с 1913 года. Но именно 1 августа 56 года из детской читальни при «Дворце книги» она превратилась в областную библиотеку для детей и юношества. В ноябре 2007 ей было присвоено имя Сергея Аксакова. Сегодня здесь открылась книжно-иллюстративная выставка. Она рассказывает об истории библиотеки, работниках, внесших большой вклад в развитие чтения. А так же выдающихся людях Ульяновской области, России и мира, которые были её читателями или гостями. Посетителями выставки стали воспитанники реабилитационного центра «Открытый дом».

НАТАЛЬЯ РОГОВА, ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ОТКРЫТЫЙ ДОМ» :Мне было интересно как…  Говорили, что пришел космонавт второй. Вроде со своим сыном… И отрезал ленту ножницами. И подарил вот этот золотой ключ. который лежит на красной. Его назвали золотым ключом в библиотеке» .

Специалисты библиотеки познакомили читателей с современной отечественной и зарубежной художественной литературой для детей и подростков.

ВАЛЕНТИНА УКОЛОВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ С.Т. АКСАКОВА: «Сохраняя традиции, мы идем в ногу со временем. В начале 2000-ых именно в нашей библиотеке появился первый компьютерный класс. Мы не ретрограды, не тетеньки в синих халатах, которые кричат: тишина в библиотеке. Мы, порой, впереди планеты всей. Наши сотрудники пишут большое количество проектов и выигрывают гранты. И проводят фестивали. Вот тот же фестиваль «Симбиоз», который прошел у нас недавно.

Всем желающим сегодня представилась уникальная возможность посетить книгохранилище и познакомиться с коллекцией редких изданий и книг-рекордсменов из фонда библиотеки.