Прототип индивидуальной инсулиновой помпы

В ульяновском наноцентре разработали прототип индивидуальной инсулиновой помпы.

 

Изделие будет состоять из сменной части, которую необходимо менять один раз в три дня, и основного блока с электроникой и двигателем. Крепится такое устройство прямо на человеке. А управлять помпой можно в специальном приложение для мобильного телефона. Главная ее фишка в том, что людям, страдающим диабетом, не надо каждодневно отвлекаться на уколы с инсулином. Как это работает, рассказали в компании, где разработали индивидуальную инсулиновую помпу.

РУСЛАН ХАЛИЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РУГАДЖЕТ», РЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА ULNANOTECH: «Все настройки инсулиновой помпы идут через мобильное приложение. В мобильном приложении выставляется дозировка. Настройки, время. Более того, когда больной потребил лишнего сахара за обедом и чувствует, что ему надо дозировку увеличить, он в режиме он-лайн может подкрутить эту дозировку. Эта инсулиновая помпа один раз делает прокол. Потом, через специальный шланчик, который вставляется в кожу и там остается, вводится инсулин. В течении трех дней» .

Когда заканчивается инсулин внутри помпы, меняется «бункер», своего рода хранилище лекарства. Эта инсулиновая помпа водозащищенная. С ней на теле можно даже мыться. Производить помпу станут в нашей стране. Еще одна из целей создания этого продукта – доступность для обычных россиян. Отечественное изделие должно стоить дешевле иностранного аналога. Аппарат пока дорабатывается до его серийной версии. Окончание планируется на конец августа. Затем клинические испытания. А далее в производство. Кстати, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатной медпомощи, лечение сахарного диабета, в том числе с установкой инсулиновой помпы, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.