Первые 100 тысяч тонн зерна

Первые 100 тысяч тонн зерна засыпали в закрома региона аграрии. Поздравить тружеников в Мелекесский район приехал сам глава области.

 

Уборочная кампания началась практически месяц назад. Сейчас аграрии могут подвести первые итоги работы. Например, план по уборке озимой пшеницы выполнен уже на 16 процентов. В Чердаклинском и Старомайнском районах ее уже собрали. Урожайность в этих муниципальных образованиях составила 38 центнеров с гектара. А вот в Мелекесском районе уборка еще продолжается.

ВАДИМ МАРТЫНОВ – ДИРЕКТОР ООО «КФХ ВОЗРОЖДЕНИЕ»: «В Старомайнском районе перешли на яровой ячмень. Убрано первое поле. Урожайность составила 50 центнеров» .

Глава региона отметил, что сейчас качество урожая зависит только от погоды. В полевых работах задействованы все необходимые ресурсы, страда в самом разгаре.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН — МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в 17 году был рекордный урожай. 1,5 миллиона тонн мы собрали. Это самый лучший показатель за последние 25 лет – 1 миллион 570 тысяч тонн. А к 24 году у нас стоит задача – 1 миллион 800 тонн» .

Ведется и заготовка кормов. Многолетние травы убраны уже практически на 100 процентов от плана. Однолетние – на 73. Заготовлено 43 тонны сена и почти 1,5 тонны соломы. Уборочная кампания продлится до конца сентября.