На месте мусорки вырастет сад

На месте мусорки вырастет сад. Свалку в селе Луговое ликвидировали, теперь местные жители просят власть помочь создать на этом месте парковую зону. Мы уже рассказывали о несанкционированном складировании ядовитых отходов рядом с жилым сектором в пригороде Ульяновска. Сегодня на место выехал губернатор области Сергей Морозов и пообщался с сельчанами о дальнейшей судьбе стихийного полигона.

 

 

На этом месте, прямо между жилых улиц села Луговое 1,5 года складировались химикаты. Жители села забили тревогу еще в апреле, когда начали задыхаться от едкого запаха. Как оказалось, на площадку свозили пластиковые емкости, в которых находились пестициды и гербициды. После обращения в СМИ и реакции властей стихийный полигон наконец расчистили.

МАРИНА ИНГЕЛЬМАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ЛУГОВОЕ»: «Во вторник мы были на совещании у Смекалина. В пятницу свалке пришел конец, мы вздохнули спокойно. В 00:16 минут 27 числа последний камаз покинул территорию бывшей фермы и бывшей свалки» .

При уборке химикатов тяжелой техникой повредили водопровод. Утечку устранили, а жителей села успокоили – химикаты в воду попасть не могли, ремонтные работы проводились без отключения напора воды.

СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ, ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»: » Т.е. таким образом никак значит какая-то наружняя среда не могла попасть в воду аккредитованная лаборатория центральной питьевой воды, сделали пробы воды взяли.  Анализы делали и химические, и микробиологические – ни одного отклонения не обнаружено.  Опасений сегодня о том что люди могут там отравиться никаких нет» .

Емкости от химикатов среди села, игнорируя закон и здравый смысл, разместила компания. Теперь деятельностью этой коммерческой структуры займется следственный комитет. А природоохранная прокуратура уже подготовила материалы для того, чтобы побудить виновника данной экологической ситуации провести работы по рекультивации земельного участка.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По технологиям здесь возможно произвести срез верхнего слоя почвы грунта и его уже удаление в соответствии с действующими технологиями, чтобы его обезвредить, удалить все химические вещества» .

Жители села высказали предложения по освоению этого участка губернатору. Большинство ратует за создание зеленой зоны.

НИНА РАЗКАЗЧИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ЛУГОВОЕ: «И детям и мамам гулять негде, а они будут тут выходить. Здесь мы сами посадим, своими силами деревья, наведем порядок, цветы. Ну и город подключился чтобы вложения какие-то, игровые зоны. Мы же не требуем много. Мы хотим внимания к селу» .

Город обязательно подключится – так сказал глава области.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ:  «Я дам поручение тогда, вот Сергей Сергеевич здесь присутствует, он там тоже поручит тогда и архитекторам и всем нашим лесникам и ландшафтным архитекторам, которые отвечают за озеленение, чтоб они здесь пришли, посмотрели, что могут нам предложить – один, два, там пять вариантов и эту территорию сделать максимально доброжелательной к вам, людям» .

Также в рамках рабочей поездки в Луговое, Сергей Морозов встретился с многодетными семьями, которым в окрестностях села предоставили земельные участки. Главный вопрос на повестке – обеспечение данного массива водой.

МАРИНА АНДРЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ МНОГОДЕТНОГО МАССИВА С.ЛУГОВОГО: «Будут компенсировать скважины, те что семьи для себя непосредственно организуют на своих участках и для тех, кто не строится, например нужно чтобы что-то полить, что-то сделать, будут общие колодцы для таких услуг» .

Конечно это временное решение. Проектно-сметная документация по проведению водопровода уже на стадии разработки. Кроме того обсудили подключение к электросетям и обеспечение проездов к поселению.