«Оздоровление Волги»

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Экология» реализуется федеральная программа «Оздоровление Волги». Она предусматривает трехкратное сокращение объёма загрязнённых сточных вод. Задача — пятилетняя. На её решение выделят больше пяти миллиардов рублей. Деньги пойдут, в том числе, на обновление всех ульяновских очистных сооружений. На данный момент началось проектирование работ. Саму реконструкцию проведут в три этапа.

ДМИТРИЙ УРУСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УМУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»

«Сейчас идет проектирование станции ультрафиолетового обеззараживания. Это – на Левом Берегу. И здесь на этих очистных сооружениях канализации ведется проектирование реконструкции первой очереди биологической очистки указанных очистных сооружений. Второй этап у нас подразумевает полную реконструкцию сооружений биологической очистки. Уже завершение и на Правом, и на Левом берегу. И третий этап: это – сооружения механической очистки, цеха мехобезвоживания и цеха сушки осадка.»

Деньги на проектирование выделит область и город. Саму же реконструкцию проведут за счет федералов. Благодаря ей, качество воды доведут до требований природоохранного законодательства. Первый этап – уже в финальной стадии. Документация — на экспертизе. Сейчас завершаются торги на проектирование работ по второму этапу. Также ведется поиск источников финансирования на проектирование работ конечного этапа. Его реализация поможет утилизировать Иловые карты. В этом случае неприятный запах исчезнет в городской черте.