Брифинг УФАС

Ульяновские антимонопольщики организовали брифинг! Он прошел с участием заместителя руководителя ФАС Сергея Пузыревского. Московский гость проинформировал СМИ о разговоре с руководством области. Было отмечено, что в регионе снизилось число антимонопольных нарушений. Это связано с внедрением, так называемого, «комплаенса». Или карты возможных рисков, которые упреждают эти нарушения. Помогли и обучающие семинары, которые организовали антимонопольщики. Как итог, отметил Пузыревский, культура принятия управленческих решений повысилась.

СЕРГЕЙ ПУЗЫРЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФАС РОССИИ

«Второе! Мы говорили о влиянии унитарных предприятий, региональных, в том числе, унитарных предприятий на состояние конкуренции на территории Ульяновской области. И могу сказать, что позитивной тенденцией является сокращение порядка десяти, по-моему, процентов (у нас сокращается с 17-ого на 18-ый год – десять процентов, такая же тенденция сохраняется на 19-ый год) унитарных предприятий.»

На встрече антимонопольщиков с руководством области обсуждался также новый законопроект. Его принятие сулит запрет на деятельность унитарных предприятий на товарных рынках. Это повысит уровень конкуренции между субъектами бизнеса. Кроме того, в регионе определен перечень товарных рынков, которые будут развивать. Их – тридцать пять. В приоритете: рынки в сферах дошкольного образования, здравоохранения и ЖКХ. В ходе брифинга обсуждалась также работа ульяновских антимонопольщиков.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Последние три года, вы знаете, нашими сотрудниками очень профессионально была расследована часть антимонопольных дел. Очень известных и громких на всю страну. Вы знаете их, не буду перечислять. И свыше двенадцати уголовных дел были возбуждены. Вот сам факт возбуждения этих уголовных дел тоже повлиял на поведение должностных лиц различных органов власти.»

Тем временем, в стране разработали федеральный законопроект. В случае его принятия, долгим судебных тяжбам властных органов с антимонопольщиками придет конец. Чиновников вначале обяжут исполнить требования ФАС. А уже потом они смогут обжаловать эти решения у Фемиды.