Уникальный опыт

Уникальный опыт Ульяновска переймет вся Россия. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева, которая посетила детский сад в дальнем Засвияжье , расположенный прямо в многоэтажном доме, а также Центр компетенций авиационного колледжа. Подробнее о визите высокого гостя – Ирина Силкина.

Министр просвещения с интересом осматривает Центр компетенций. Здесь обучаются студенты со всей страны от Поволжья до Камчатки. О востребованности колледжа говорят цифры – 4 человека на место. На демонстрационном экзамене по окончании обучения ребята выполняют производственные задания, которые сразу могут дать путевку в жизнь.

НАТАЛЬЯ КИТАЕВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА – МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ

«На этих площадках присутствует непосредственно работодатель и они видят ребят не только, скажем так, чему они научились чисто теоретически, но и видят, какие практические задания с каким успехом каждый из выпускников может выполнять. Видят лучших. И пытаются их привлечь на свои предприятия.

Еще одна гордость колледжа – участие в международном конкурсе компетенций ВорлдСкиллз и отличные результаты. Руслан Мифтахов, например, в прошлом году занял первое место в региональном чемпионате и уже представлял нашу область на национальном чемпионате в Казани, где взял медальон за профессионализм. Сейчас Руслан готовится к конкурсу Хайтек в Екатеринбурге, он пройдёт в ноябре. Но его мечты не ограничиваются медалями.

РУСЛАН МИФТАХОВ, СТУДЕНТ 4 КУРСА УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПРОИЗВОДСТВО ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ»

«Сейчас в РФ активным ходом идет модернизация самолетов нового поколения, вы знаете, что строится новый самолет МС-21 и в Ульяновске как раз сейчас производятся крылья для такого самолета. Россия планирует стать страной, которая будет конкурировать с самыми крупными компаниями мира такими как Айрбас и Боинг и как раз таки хочется вложить свой вклад в эту гонку.

Профориентация в регионе начинается не с колледжа и даже не со школы, а еще раньше. Министру демонстрируют новый детский сад с авиационным и космическим уклоном, где даже название – «Белка и Стрелка» — само говорит за себя.

ЮЛИЯ СИДОРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №63 «БЕЛКА И СТРЕЛКА»

«Сами даже группы названы именно со своей тематикой – это Планета Почемучки, планета Сладкоежки. Уже функционирует пять групп, самые маленькие это группы раннего возраста начали дети уже ходить. В детском саду нашем две группы – это группы раннего возраста и три группы старшего дошкольного возраста.

Садик открылся в Засвияжье, в микрорайоне новостроек, где большая часть – молодые семьи с детьми. Детский сад рассчитан на сто мест и по-своему уникален – он расположен на первом этаже многоквартирного дома.

ИРИНА КУЗЬМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.№2 Д ПО УЛ.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,

«Детский садик просторный, чистый, светлый. Ребенок с большим желанием приходит туда. Большое такое счастье наверное, иметь детский садик прям под руками, никуда не нужно идти.»

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Ульяновск дает пример всей стране. Это была и моя мечта – я никогда не скрывала, что я очень хочу, чтобы на первых этажах многоэтажных домов в новых наших районах появлялись небольшие детские сады, потому что это очень удобно, это очень здорово для жителей, которые здесь живут, это очень удобно для детей. Первый яркий пример, который может запросто тиражироваться во всех регионах страны.»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы с вами за короткий период времени построили более 40 детских дошкольных учреждений при поддержке нашего министра. Более 150 дошкольных групп создали по большому счету новых детских садов, но уже в общеобразовательных школах. Мы и сейчас строим порядка около десятка объектов, связанных с образованием.»

Кульминацией торжественного открытия нового детского сада стало вручение символического ключа, а застройщик пообещал — построить еще 4 подобных детсада.