Железные правила

Железные правила. Президент России Владимир Путин подписал закон о фитнес-центрах. Изменения вступают в силу и в нашем регионе. Регулировать будут и работу спортклубов в целом, и работу фитнес-тренера. Нередко из-за их не профессионализма вместо оздоровления клиенты получают травмы, с которыми борются долгие годы. Сейчас в крупных сетях фитнес-индустрии уже существуют свои стандарты. Но в небольших спортивных клубах иногда не знают даже о технике безопасности. Новый закон должен привести к общей стандартизации. Теперь спортивные клубы будут обязаны принимать на работу только квалифицированных специалистов. Однако закон затронет не только больших игроков рынка. Профессионалы уверены, без работы рискуют остаться тренеры маленьких фитнес-клубов, где найти тренера с высшим или хотя бы средним специальным образованием почти нереально. Некоторые инструкторы программы тренировок даже скачивают из интернета.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЯКОВ, ФИТНЕС-ИНСТРУКТОР

«Есть образованные инструктора, есть полностью которые вообще ничего не понимают в этом деле. А большинство – это Ютуб посмотрят, может какую-то программу скопируют с Интернета, с соцсетей и так далее. Есть те, кто позанимался с тренером год и сам тренер теперь.»

Фитнес-центры – удовольствие зачастую совсем не дешевое. Поэтому услуги, которые люди получают в этой индустрии, нужно поднять на новый уровень. Фитнес должен быть безопасным.