Отравились крысиным ядом

Сразу 7 человек оказались в больнице из-за отравления. Двое погибли. Первой скончалась женщина. Произошло это еще в начале августа. Накануне на больничных койках оказались пятеро взрослых и двое детей. Малыши сейчас вне опасности, а вот один из госпитализированных умер сегодня в областном клиническом центре специализированных видов медпомощи. По официальной информации, все они отравились крысиным ядом. Основной симптом у госпитализированных ульяновцев — внутренние кровотечение.

ИГНАТ ПОНОМАРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ ПОМОЩИ ИМ. Е.М.ЧУЧКАЛОВА

«Буквально вчера было получено подтверждение, с лаборатории, что в сыворотке крови пациентов присутствует производная кумарина — это как раз таки и есть в простонародье «крысиный яд». Или как еще говорят варфарин. Как разх это антикоагулянт, который и вызывает клинику, с которой поступили пациенты.»

В пищу пострадавшие употребляли подсолнечное масло, которое изготовили сами. Владелец частного производства закупил сырье в Самарской области. Именно семечки, по версии следователей, и были обработаны крысиным ядом. Ульяновские медики уже направили информацию в Самарскую область, откуда привезён подсолнечник. Там чуть раньше, чем у нас отравились больше 60-ти человек. Один скончался. Все они выходцы из республики Узбекистан. Работали в поселке Кошелевка, Сызранского района.