Тепличный расширяет границы

Вырастил, переработал, сбыл. В Ульяновской области на базе «Тепличного» создадут крупный кооператив сельхозпроизводителей. Об этом заявил губернатор при посещении предприятия. С 2018 года здесь идет модернизация, внедряются энергосберегающие технологии, устанавливается передовая система микроклимата и новейшее оборудование.

ЕКАТЕРИНА ЖИЛИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ТЕПЛИЧНОЕ»

«За первое полугодие АО «Тепличное» получило на 1600 тонн продукции больше, чем в прошлом году по всем видам продукции: огурцы, томаты, ягоды и даже мед.»

Сергею Морозову продемонстрировали новую гордость предприятия – в этом году в «Тепличном» посадят 6 новых сортов роз, планируется вырастить 160 тысяч экземпляров. Передовое предприятие вполне сможет объединить под своим крылом других, менее крупных сельхозтоваропроизводителей, уверены в правительстве региона.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Тот концепт, который на сегодняшний день подразумевает под собой объединение всех на одной единой площадке – так называемый областной сельскохозяйственный кооператив, куда войдут уже действующие кооперативы по выращиванию овощей открытого грунта – это соответственно капуста, это картофель, это лук репчатый. Мини-тепличные комплексы, в том числе ЗАО «Тепличное», имеющий свою определенную практику, опыт работы, технологию и соответственно определенный рынок сбыта.»

Идея в том, чтобы вовлечь в новую кооперацию широкий круг участников: агрономов, перерабатывающие предприятия и предприятия сбыта. Наряду с ними, в регионе планируется создать новые мини-теплицы, которые также будут выращивать качественную продукцию при поддержке крупных хозяйств, обладающих опытом и передовыми технологиями.