Чемпионат России по стрельбе из арбалета

Тридцать пять, пятьдесят и шестьдесят пять метров. Именно с таких дистанций поражают мишени те, кто занимается стрельбой из арбалета. В минувшие выходные Ульяновск принимал чемпионат страны по этому виду спорта. Нашему областному центру эти состязания доверены уже второй год подряд, на этот раз местом проведения стали спортбаза ульяновского технического университета и центральный стадион «Труд». Выбор Ульяновска неслучаен – совсем скоро городу принимать и чемпионат мира по стрельбе из арбалета.

СЕРГЕЙ КОРОЩЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ АРБАЛЕТА РОССИИ

«Естественно, план подготовки утверждается тренерским составом сборной. У нас спортсмены, которые соревнуются в дивизионе «Филд» — они отправляются по домам. Они будут отдыхать, готовиться спокойно дома и 12-го числа подъедут. Спортсмены, которые соревнуются в дивизионе «Матч», они останутся на тренировочный сбор.»

Одна из тех, кто гарантировал себе место в сборной страны – москвичка по имени Лолита. Она – чемпионка страны. Начинала со стрельбы из винтовки, а затем переквалифицировалась в другой вид спорта и не жалеет. С гордостью показывает свой инвентарь весом в шесть с половиной килограммов и рассказывает, что сам приклад хорватского производства, а «плечи» — то есть, та часть, которая стреляет из Венгрии. Спортсменка надеется, что в будущем выступит и с российским арбалетом – по её словам, отечественные производители выпускают всё более и более качественные арбалеты.

ЛОЛИТА КОЧЕТОВА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ АРБАЛЕТА

«Натяжение тетивы у каждых «плечей» индивидуально, лично. Я стреляю с «плечей», у которых натяжение 43 килограмма. То есть, каждое натяжение тетивы – это нужно поднять 43 килограмма. Таких выстрелов мы делаем 90.»

Нынешний мировой чемпионат по стрельбе из арбалета станет двадцатым по счёту. Ожидается, что в Ульяновске соберутся около пятисот спортсменов из России, Венгрии, Франции, Чехии, Германии и других стран. Соревнования пройдут с 13 по 17 августа на центральном стадионе «Труд» и на базе технического университета. 18-го числа в «Волга-Спорт-Арене» — церемония закрытия мирового чемпионата по стрельбе из арбалета.