Жители Дубровки требуют провести газ в деревню

Жители Дубровки в последнее время зачастили в лес в надежде разжиться валежником. На это их подтолкнули многочисленные отписки чиновников. А началось всё 15 лет назад. Тогда сельчане попросили газифицировать деревню. Однако дровишки почему-то до сих пор не отпускают Дубровку в современную жизнь.

В деревне Дубровка старина легко уживается с 21 веком. Например, по мобильнику можно заказать дровишек на зиму. Либо звякнуть соседке, чтобы распилить твердое топливо «двуручкой». Ведь природного газа-то сюда не провели!

Виктор Грылёв, житель д.Дубровка

» Я могу распилить. Я могу наколоть. Я могу привезти. Я всё это могу сделать, эти операции. Но возраст тоже подходит к концу. Моторесурс тоже ой-ёй-ёй-ёй-ёй!»

Силы оставляют. Да и поленья подорожали. А посему дровишки пенсионерам «влетают в хорошую копеечку». А если с зимой не подфартит, то в кошельке «сгорит» вся пенсия, сокрушается Любовь Абрамова. Поневоле задумаешься о «дровяном» кредите в банке!

Любовь Абрамова, жительница д. Дубровка

«Особенно, эта зима у меня целыми днями. Я шесть уазиков купила дров, по пять тысяч — машина. Плюс к этому я целый день топлю с утра до ночи. Иначе мне холодно в квартире! Включаю электрическое отопление»

Другие сельчане выкручиваются как могут. Новый закон дарует хворост бесплатно. Слава богу, за него штраф не выпишут, вздыхают сельчане.

Георгий Левцов, житель д.Дубровка

«А сейчас валежник собираю. На мотоблоке привожу, колю. Ну, а куда деваться-то? Потому что с моей пенсией покупать дрова немыслимо.»

В деревне – немало дачников. Многие из них желают пустить здесь корни. Но «осесть» в Дубровке не получается. Ведь зимой – холодно. Вот и разбегаются люди по городским квартирам. До теплых времен.

Валентина Дубова, жительница г.Ульяновска

«Если бы были здесь все условия, то я бы с удовольствием жила здесь всё время. Здесь я отдыхаю, здесь я живу. Там приезжаешь – я болею.»

Кроме смены климата, удручает ненужная писанина. Больше десяти лет в Дубровке хлопочут насчет газа в деревне. Но чиновники до автоматизма отладили бумажный конвейер. Что ни заявление – то отписки! Дошло до того, что люди хотят ими дома отапливать.

Людмила Труханова, жительница д.Дубровка

«Так что, если пойти в администрацию, то можно найти документы, которые будут подтверждать, что газ будет в 26 году. Но, извините, 26 год – это очень далеко.»

В районной администрации не сказали про 26 год. Но нашли обтекаемые слова. Мало ли чего произойдет? А осторожность не помешает.

Роберт Тайдуганов, начальник отдела строительства и благоустройства администрации Ульяновского района

«В ближайшее время запланировано по программе газификации Ульяновской области проведение газопровода протяженностью 13-ть с половиной километров в Дубровку.»

Фраза «в ближайшее время» пока звучит расплывчато! А, значит, спички, хворост и пила с топором, похоже, не выйдут из моды. Максимум, на что могут рассчитывать сельчане – это привозной газ. Но с баллонами надо «нянчиться». А убаюкать такого «ребеночка» – сил не хватает.

live: «Что нам остается делать? Помогите нам, пожалуйста, как-то! У нас больше выхода никакого нет. Больше не знаем к кому обращаться! У нас это уже нагорело до такой степени.»

Люди критикуют менеджерский подход. Ведь из-за него газ не хотят вести в вымирающие села. Вот появится «голубое топливо, считают они. И тогда участки здесь раскупят. А в Дубровку ездить будут на такси, как на курорт!

Эдуард Истомин