Завершение ремонта дороги на ул.Ленина

Ремонт дороги на улице Ленина, который начался еще в июле этого года, завершается сегодня. В выходные движение автомобильного транспорта откроется полностью. Останется только нанести разметку.

Проезжая часть улицы Ленина, 900 погонных метров, полностью обновлены. В том числе рельсошпальные решетки. Проведены работы по программе «Чистое небо». ((372_9230, 372_9223)) Когда провода не рассекают вид исторических зданий.

Валерий Художидков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Администрации г. Ульяновска

Т.е. мы все электрические кабеля и телефонные сети засунули в футляр под проезжую часть. Ни каких кабелей сейчас не видно.

Так же на улице Ленина появились так называемые «венские» остановки. ((372_9252)) Они дают более удобную посадку в трамваи за счет приподнятой проезжей части.

Радик Куликов, генеральный директор компании-подрядчика

Этот проект для нас был новый и мы изучали технологии других городов. Только в Москве такое. Ограждать от тротуаров будут специальные столбики.Чтобы не выбегали люди и машины чтобы не заехали на остановку. На бетонной части будет нанесен наливной пол антискользящий желтого цвета, чтобы все это видели

До середины октября в этой исторической части города будет уложена и новая брусчатка на тротуарах. Кроме того, здесь должны появиться новые трамвайные остановки. Их уникальность – обогрев в зимнее время. Ульяновцы станут ожидать транспорт в теплых условиях. ((372_9213)) В рамках формирования исторического облика установят так же и новые светильники. Но комплексное обновление улицы Ленина на этом не закончится. В планах на следующий год — обновление фасадов зданий. Что завершит ее облик в целом.

Дмитрий Вавилин, глава г. Ульяновска

Улица Ленина для нас пилотная. Мы здесь, в том числе делаем работу над ошибками. Смотрим какие технологии и как лучше применять. После улицы Ленина по ее образу и подобию мы планируем зайти на капитальный ремонт всех исторических улиц в центре города Ульяновска.

Первая на очереди улица Федерации. Начало ее реконструкции намечено на 2022 год. Она может стать полностью пешеходной.

Элла Шахова