Кванториум в 102 лицее г.Ульяновска

В 102 городском ульяновском лицее в рамках федерального проекта «Современная школа» открылся кванториум. Первый в стенах общеобразовательной школы

 

Вот так – при помощи чудес современной техники – 1 сентября встречал учеников, педагогов и гостей 102 лицей и открывающийся в его стенах «Кванториум». Подобные учреждения дополнительного образования уже работают в городе с 2016 года.

Инна Митрофанова, заместитель главы г. Ульяновска

«Эмоции, конечно, зашкаливают. Потому что мы в своё время – уроки труда, уроки технологии – профподготовка ограничивалась только посещением наших ССУЗов, посещением предприятий. А здесь ребята сталкиваются с современными технологиями – есть 3D-принтеры, есть современное оборудование»

А вот в стенах учебного заведения подобное появилось впервые, что порадовало и учеников, и их родителей. Многие ребята, к слову, с кванториумами успели познакомиться ещё до его открытия в инженерном лицее.

Валерия Хрусталёва, ученица инженерного лицея №102 г. Ульяновска

«Для меня интересно действительно всё. Я пробую себя во многих направлениях. Недавно я закончила художественную школу, а нам как раз сюда завезли графические планшеты. Я думаю, что будет очень интересно»

В кванториуме при 102 ом лицее открыто пять направлений – от хайтек-технологий до робототехники и авиации.

Ирина Астраханцева, руководитель детского технопарка «Кванториум»

«Почему за этим будущее? Потому что кванториум в первую очередь направлен на то, чтобы ребёнок пришёл туда с идеей, а мы помогли идею обратить в проект. И проект сделать своими руками»

В будущем программу дополнительного образования в первом пришкольном кванториуме планируют расширить. В том, что интерес к науке и технике будет востребован, специалисты не сомневаются.

Игорь Кранцев