В Ульяновске представят партнерский выставочный проект« Пластов. Леонов. Два космоса»

Проект реализуется при поддержки Фонда Президентских грантов, в рамках XI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

3 сентября 2021 года в 18:00 в Музее А.А. Пластова состоится открытие выставочного проекта «Пластов. Леонов. Два космоса», организованного Ульяновским региональным Союзом художников России» и Ульяновским областным художественным музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства искусства и культурной политики и многих других организаций.

В залах музея будут представлены 9 картин космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова из Музея космонавтики в Москве и семьи космонавта, дополненные космической филателией и предметным рядом из частных собраний коллекционеров Ульяновска и Москвы, а также Музейно-выставочного центра «Самара Космическая».

Художественным контекстом, в котором проходило становление первых покорителей космоса, станут около 20 работ народного художника СССР Аркадия Пластова из собрания семьи мастера и его картина «Урок ботаники» из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», которая станет центром экспозиции зала Пластова в проекте «Пластов. Леонов. Два космоса».