Они возвращают к привычной жизни без боли

Более 15 тысяч операций по дроблению камней, с таким результатом ульяновские врачи подошли в этом году ко Всемирному дню почек . Литотрипсию медики областной больницы проводят ежедневно. Всего за час пациента возвращают к привычной жизни без боли. О том, как проходит процедура, и что помогает обезопасить пациента от оперативных вмешательств, расскажет Екатерина Лазарева.

С помощью ритмичных ударных волн всего за час пациент избавляется от проблемы, которая делает жизнь невыносимой. Как минимум, три человека из ста знакомы с симптомами мочекаменной болезни. Режущие боли, вздутие, повышение температуры и проблемы с мочеиспусканием. Решить проблему можно несколькими способами. Уролог назначает препараты или отправляет пациента на открытую операцию. Все зависит от индивидуальных показаний. Но самым безопасным способом считается дистанционное дробление.

Валерий Павлов, заведующий кабинетом дистанционной литотрипсии Ульяновской областной клинической больницы

«Мы дробим камни в любых отделах мочевыводящих путей: в почках, мочеточниках. За день где-то 4-5 пациентов мы пролечиваем. С 91 года наше подразделение функционирует. За это время мы провели чуть больше 15 тысяч дроблений. Соответственно, людей избавили от открытого хирургического оперативного вмешательства.»

Такой способ сокращает период нетрудоспособности и восстановления. Процедура практически безболезненна. Дробление проходит без наркоза. Для уменьшения неприятных ощущений, человеку вводят обезболивающее. Через полчаса пациент выходит из кабинета самостоятельно.

Валерий Павлов, заведующий кабинетом дистанционной литотрипсии Ульяновской областной клинической больницы

«Если камень относительно мягкий, не слишком крупных размеров и не требует повторных дроблений, человек может через 2-3 дня возвращаться к труду.»

Впрочем, в рейтинге самых распространенных болезней почек камни занимают не лидирующую позицию. Пиелонефрит диагностируют у 20 процентов населения.

Татьяна Кузнецова, заведующая нефрологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы

«В первую очередь, почки не любят соль. Мы рекомендуем ограничивать потребление соленой пищи. Это, в свою очередь, соль. То есть мы рекомендуем ограничивать потребление соленой пищи. И это позволяет в свою очередь снизить уровень артериального давления. Снижается давление – почки функционируют в более комфортном состоянии.»

Также в избыточном количестве врагом для почек становится белковая пища. Добавить регулярное переохлаждение и можно стать постоянным пациентом нефролога. Кроме того, на состояние почек может повлиять и не долеченное горло. Фарингиты и тонзиллиты приводят к гломерулонефриту. Общий анализ мочи и кровь на креатинин врачи рекомендую сдавать не реже раза в год.

Татьяна Кузнецова, заведующая нефрологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы

«Очень бы хотелось, чтобы пациенты обращались к специалистам вовремя, консультировались, направлялись терапевтами, кардиологами, эндокринологами к нам.»

Ведь всем известно: с любой болезнью легче справиться на начальном этапе.