По следам «Откровенного разговора»

В минувшую субботу в нашем эфире был дан старт циклу прямых линий, в рамках которых Губернатор Сергей Морозов ответит на вопросы жителей региона. Темы самые разные, это транспорт и здравоохранение, дольщики и социальная помощь, места в школах и дорога к образовательным учреждениям. Вот на последнем мы сделали отдельный упор и предложили главе региона сразу после эфира проехать к детскому саду «Волгарик». То, что мы увидели на месте и о чем говорили в дороге — репортаж нашей съемочной группы.

«Сергей Иванович, а может, проедем после эфира и проверим эти маршруты. — Давайте попробуем, давайте съездим, посмотрим собственными глазами, что это такое.»

Спустя несколько минут, уже в дороге продолжаем разговор с губернатором.

«Сергей Иванович, продолжаем прямую линию у вас в автомобиле. Куда мы сейчас едем? — Вы мне задали вопрос такой очень интересный. Спасибо огромное за эту переадресацию, что у нас ко многим бюджетным учреждениям невозможно без опасности пройти. Мы обязаны просто сделать так, чтобы ни одна мама, ни один отец, никто не волновался, пока ребенок пошел либо в школу, либо в детский садик. Это для нас первостепенная задача — чтобы люди жили в безопасном городе, в безопасном регионе. — А сейчас постараемся еще и на месте проблему решить? -Сейчас, раз вы уже нас подтолкнули к тому, чтобы мы туда поехали, мы точно это решим.»

По пути в Засвияжье удается задать еще несколько вопросов, которые поступили от жителей региона. Одна из наболевших для автолюбителей тем — незаконные платные парковки. Сергей Морозов разъясняет, в областное заксобрание направлен законопроект, где черным по белому прописано — возле социальных объектов только бесплатные парковочные места, во дворах разместить стоянку без согласования с собственниками жилья и органами местного самоуправления тоже не выйдет, а в центре Ульяновска появятся многоуровневые парковки. Во дворе 99-ого дома на Ефремова ранним утром в субботу такую делегацию явно не ждали. Визит спонтанный, а значит, картина перед глазами — реальная.

«Вот эта, так называемая, внутридомовая территория не содержится. Потому что видно, как снег выпал, замерз, так и превратился в эту грязь.»

Рядом поваленные деревья, которые тоже убрать не спешили.

«Ну что это такое? Ни кому же не мешает, вот правда, это безобразие устранить. Это же не сегодня упало.»

В двух шагах под самодельным навесом под окнами жилого дома аккуратно припаркован ряд ухоженных автомобиль. Если за «классикой» владелец следит, то состояние территории рядом вызывает новые вопросы.

«Канистры, опять-таки, от масла, от бензина, возможно.»

В нескольких метрах ржавый забор с потускневшей надписью «Автостоянка». Кроме автомобилей, там расположены непонятные шкафы с побитыми стеклами, а по центру — старый холодильник, к которому подведено электричество. Чтобы не «коротнуло», розетку местные хозяева заботливо прикрыли пластиковой банкой и положили груз в виде красного кирпича.

«И никого нет главное. — Охраняют же!»

Рядом непонятное здание с надписью «баня». Только услуги, которые там оказывают, тоже под большим вопросом.

«Давайте разберемся срочно. Я предполагаю, что здесь 99 процентов незаконно.»

Чем ближе к детскому саду, тем дорога больше напоминает каток. О реагентах здесь, видимо, давно не слышали. После осмотра территории, губернатор подводит итог внезапного визита.

Сергей Морозов, губернатор ульяновской области

«Стыдно видеть такую территорию в городе Ульяновске. Тем более, рядом с этой красотой, которую мы вместе с вами создали, для ребят с ограниченными возможностями, для родителей, которые сюда приходят и воспитывают детей. Конечно, мы берем на себя обязательства вместе с Сергеем Сергеевичем в ближайшее время не просто здесь разобраться, но и навести порядок.»

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Я приношу извинения жителям близлежащих домов, и буквально в самое короткое время, начиная с сегодняшнего дня, мы призовем к порядку вот этих вот деятелей. И самое основное, таких мест, наверняка, по городу очень много. Поэтому будем проводить ревизию для того, чтобы привести это все в нормативное состояние. Просто если люди не хотят работать, будем других людей нанимать и работать. Поэтому, я заверяю жителей и вас, Сергей Иванович, что в ближайшее время мы здесь порядок наведем.»

Но главное, что больной для местных жителей вопрос, был решен на месте. Благоустраивать территорию начали в этот же день.