Всемирный день почты

Она связывала планету еще до появления интернета. Сегодня отмечается Всемирный день почты. Ровно 145 лет назад появился глобальный союз, который объединил почтовые отделения по всему миру. Получить сегодня настоящее письмо – знак особого внимания. Об этом как никто лучше знают сотрудники и посетители местного музея почтового дела, которые отмечают сегодня еще и десятилетний юбилей основания ульяновского уголка истории почтовой службы.

СВЕТЛАНА ПРОКОФЬЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ «ПОЧТОВОЕ ДЕЛО СИМБИРСКА – УЛЬЯНОВСКА»

«И мы решили в этом году не проводить одного супер большого, грандиозного, может быть даже, скажем так праздника по поводу дня рождения, а назвали так серию наших встреч «10 музейных встреч в год десятилетия почты».»

В день сразу двух праздничных дат музей не только дарил подарки и чествовал лучших сотрудников почты, но и сам получил заслуженную награду из Бреста. Золотую медаль с выставки филателистов привез коллекционер – Демид Устинов.

ДЕМИД УСТИНОВ, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я думаю, это, во-первых, престиж, а во-вторых, знак того, что наш музей почты один из немногих, всего пять музеев участвовало в выставке, в том числе из Ульяновска, это из 16 стран только пять музеев участвовало, поэтому это очень важно и интересно и я думаю, престижно для нашего музея, такого небольшого, но столь важного музея в истории нашего государства.»

В день юбилея музея сотрудники напоминают, что узнать больше об истории почтовой службы Симбирска – Ульяновска можно по адресу улица Ленина, 50 А.