Кооперация в производственной сфере – в действии

Ульяновская область и Республика Беларусь развивают сотрудничество в различных отраслях промышленности.

В Ульяновской области запущено совместное с Республикой Беларусь предприятие в сфере автопромышленности. Речь о прицепной технике на базе «МАЗ», которую начали выпускать в региональной столице. В проект уже вложено 500 миллионов рублей, а на следующих этапах цифра возрастёт до двух миллиардов. Об этом говорилось на встрече в областном центре развития промышленности.

Борис Мущинский, первый заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ»

«Мы видим в этом проекте огромный потенциал, потому что продукция, выпускаемая данной компанией на базе шасси «МАЗ» является импортозамещением. Порядка 15% парка грузовой техники Ульяновской области составляет техника МАЗ. На сегодняшний день мы наращиваем объём поставок в Ульяновскую область нашей техники.»

Подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого партия из двадцати автопоездов, состоящих из тягача МАЗ и ульяновского прицепа, будет передана крупной российской логистической компании. Автопромышленность – не единственная сфера совместных интересов Ульяновска и Республики Беларусь, в которой сторонам удалось продвинуться достаточно далеко.

Сергей Васин, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Пример сотрудничества «Аэрокомпозита» и «Авиастара» спредприятиями авиационной направленности Белоруссии – тоже как раз успешный пример уже работы.»

«Буквально вчера этот станок к нам пришёл на предприятие, сейчас начали наши сервисники пуско-наладочные работы.»

А это уже компания «Халтек», занимающаяся в регионе производством инструмента и оснасткой для станков. Её представительства – в целом ряде российских регионов. Станкостроение – одна из отраслей, которая интересна белорусской стороне, поэтому посол республики в России запланировал отдельным пунктом визит на предприятие.

Дмитрий Крутой, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации

2На примере Ульяновской области с Губернатором есть договорённость, что мы потребности наших предприятий в станках – самых современных с ЧПУ – будем удовлетворять.»

За послом в Ульяновске ждут представителей предприятий, чтобы обсудить рабочие процессы более детально. Но на берегах Волги уже представляют что можно предложить потенциальным партнёрам в сфере станкостроения.

Даниил Мартыненко, директор ООО ИПК «Халтек»

«Мы готовы на сегодня полностью со всей ответственностью заявить, что мы готовы обеспечить все станкостроительные предприятия как станочной оснасткой нашего изготовления, так и монолитным и корпусным инструментом собственного изготовления.»

Немаловажными аргументами в пользу вероятного сотрудничества является участие ульяновского предприятия в программе импортозамещения, а также готовность помочь с установкой и сопровождением оборудования, а также с обучением персонала.