В Ульяновске проходит фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

В следующем году исполнится 225 лет со дня рождения Пушкина. Как известно, его творчество стало символом «золотого века» русской литературы и целой эпохи в истории государства Российского. Поэтому постановкам по его знаменитым произведениям посвящена специальная программа. А открыла фестиваль мистическая драма по повести Пушкина «Пиковая дама» с участием народной артистки России — Алёны Яковлевой и артиста театра и кино — Ивана Стебунова, который исполняет в спектакле роль Германа.

Иван Стебунов, актёр театра и кино

«Идет обманка, как и в произведении в принципе, что он добивается своей цели и цель у него всегда меняется, но чаще всего выходит Лиза на первый план и зритель не должен это понимать, он в какой-то момент должен расслабиться, довериться и поверить мне, что все это я делаю ради Лизы. И как все-таки человек не может совладать с собой и страсть его забирает.»

В фестивальную афишу вошли спектакли восьми театров из столицы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Димитровграда и Ульяновска.

Наталья Никонорова, директор Ульяновского драматического театра

«Мы решили вставить в афишу наши замечательные спектакли такие, как «Бедная Лиза» и мы будем играть ее в этом году в Карамзинской библиотеке в новых условиях. Там очень мало зрителей, но тем не менее мы хотим пропитать спектакль этим замечательным воздухом историческим.»

Театральный фестиваль продлится до 15 декабря включительно. Ознакомиться с расписанием спектаклей можно на сайте драмтеатра. События фестиваля участвуют в программе «Пушкинская карта».