Точка возможностей

В декаду инвалидов в Ульяновской области провели ярмарку вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оказание содействия инвалидам в реализации их профессиональных возможностей, является одним из направлений деятельности службы занятости населения региона. И подход к трудоустройству этой категории граждан становиться все более адресным и индивидуализированным.

Игорь с коллегами по цеху расписывает новогодним орнаментом глиняную декоративную посуду. Работа кропотливая, требующая внимания и точности движений.

Игорь Трифонов

«Делаю заготовку из глины, крашу Деда мороза, раскрашиваю.»

Рядом с художественной мастерской, цветоводы пересаживают фиалки. Их тоже подарят и они создадут праздничное настроение. А это уже бригада «чистюль». Ловко орудуя губками и тряпками, девушки приводят в порядок помещения.

Нелля Соловьева

«Занимаюсь клинингом, убираю полы, пыль вытираю.»

Дом трудолюбия уже пять лет действует в Центре реабилитации и активного долголетия «Подсолнух». Здесь инвалиды с ментальными особенностями получают временную работу, причем, оплачиваемую.

Юлия Филимончева, заместитель директора многопрофильного центра реабилитации «Подсолнух»

«Самый любимый трудовой модуль у молодых людей это овощеводство и цветоводство. Ребята заняты выращиванием рассады весной, а летом они уже работают в теплицах, ухаживают за клумбами, газонами на территории учреждения.»

В этом году в «Подсолнухе» на общественных работах было занято 44 человека. Партнером проекта выступает Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. В службе занятости к людям с ограниченными возможностями особый подход.

Александр Агеев, руководитель Кадрового центра в Заволжском районе г. Ульяновска

«То что мы решим основную задачу трудоустройства, это не значит, что мы забываем об этом гражданине. Мы будем сопровождать его и в дальнейшем, особенно в первоначальный период адаптации на рабочем месте, может быть необходимо изменить условия работы, есть категория инвалидов, которым нужно составить маршрут от дома до места работы. Все это делают карьерные консультанты службы занятости.»

Ежегодно в областной Кадровый центр обращается более 500-сот инвалидов, из которых порядка 50 процентов находят работу. В настоящее время на единой цифровой платформе «Работа в России» размещено 688 вакансий для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты. Есть места для граждан с ограниченными возможностями и на ульяновских предприятиях. Например, завод «Аэрокомпозит» готов предоставить для всех сотрудников социальный пакет и дополнительное медицинское страхование.

Мария Аверина, ведущий специалист АО «Аэрокомпозит-Ульяновск»

«Среди вакантных должностей можно выделить инженера-технолога, кладовщика и рабочие профессии. Оплата труда достойная, необходима соответствующая квалификация, оплата труда обсуждается индивидуально при собеседовании с каждым кандидатом.»

Каким образом предстать перед работодателем в выгодном свете, сейчас тоже учат в Кадровых центрах. Здесь стали проводить заседания клубов «Буду работать». Карьерные консультанты помогают, например, составить резюме.

«Стаж работы, с чего начинаем? Умница, все верно — с последнего места, это на первом месте.»

Кстати, анализ запросов от работодателей показывает, что им в первую очередь важно увидеть отношение соискателя к делу. Демонстрирует человек ответственный подход в выполнению задания, его обучат. Ведь, даже в «Подсолнухе» , чтобы получилась качественная тарелка, мастеру нужно сначала преодолеть себя.

Игорь Трифонов

«Очень трудно бывает, для этого надо трудится специально, много.»