Молодым везде дорога

В нынешнем году почти четыре десятка ульяновских семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Это в три с лишним раза больше, чем в 2022-м году. В канун нового года глава Ульяновска вручил очередные жилищные сертификаты молодым ульяновским семьям.

Это Афанасьевы – папа Игорь, мама Ирина и сыновья Артём и Егор. Про себя супруги говорят, что они дружные и хозяйственные.

Ирина Афанасьева

«Мы с супругом учились в авиационном колледже вместе и начали встречаться на последнем курсе.»

После свадьбы молодожёны поселились в однокомнатной квартире, а когда появились дети, задумались о расширении жилья. Узнали о городской программе, согласно которой семья имеет право на получение сертификата, если жильё стало тесным, то есть, в квартире стало менее 13-ти квадратных метров на человека.

Дарья Дубаева, начальник управления по делам молодёжи администрации г. Ульяновска

«По среднестатистическим расчётам сумма сертификата составляет примерно 30% от стоимости недвижимости. Если раньше программа работала, что ты встаёшь на очередь, и ты должен ждать, когда придёт твой черёд, когда пройдут десятки семей. Сейчас семья может сделать проще – им не нужно ждать несколько лет.»

Афанасьевы получили одобрение на получение сертификата от администрации города. Средства были вложены в покупку трёхкомнатной квартиры. Глава семейства не скрывает эмоций и рассказывает как будет выглядеть новая квартира после ремонта. Как настоящий хозяин, Игорь Афанасьев наводит порядок сам.

Игорь Афанасьев

«По выходным делаем. И после работы. Планируем при хорошем раскладе до нового года сделать ремонт и заехать.Уже обои в принципе купили. Такой светло-серый цвет. И вот эта стена планируется с небольшим принтом.»

Сыновья рады и делятся секретами какими будут обои в других комнатах и как будет расставлена мебель после новоселья.

Артём Афанасьев

«Ну, стол за которым уроки будем делать, диван, шкаф с учебниками. Обои в виде леса зелёного немного.»

Пока Афанасьевы делают ремонт, глава Ульяновска Александр Болдакин вручает очередные сертификаты. Если в прошлые годы таких счастливчиков было около десяти, то в 2023-м году 37 молодых семей стали обладателями жилищных сертификатов.

Александр Болдакин, глава города Ульяновска

«Знаю по собственному опыту как трудно бывает молодым семьям с приобретением жилья. Мы помогаем им улучшить жилищные условия, финансовая поддержка от государства является хорошим подспорьем для покупки недвижимости или погашения ипотеки. Ранее Президент Владимир Путин поручил упростить и ускорить процесс этих выплат.»

В будущем году программа продолжит действовать. За дополнительной информацией по получению сертификата можно обратиться в управление по делам молодежи по адресу: Льва Толстого, 71/11.