Из аварийного дома по улице Гагарина в Барыше жителей переселят в новостройки до конца 2025 года

Процесс уже запущен — это подтвердили профильные специалисты во время личного приёма губернатора. Один из вопросов к главе региона поступил из Цильнинского района. В Нижнетимерсянской школе просят открыть «Точку роста», позволяющую делать современное образование доступным даже в самых отдаленных населённых пунктах.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Точки роста у нас пользуются огромнейшей популярностью. В восторге просто дети, с удовольствием там занимаются. С благодарностью родители к нашему министерству просвещения.»

В настоящее время в Цильнинском районе работает 14 подобных пространств и в сентябре 2024-го года откроется ещё одно. Кабинеты оснастят современным оборудованием, но перед этим проведут косметический ремонт. Его ждут и ученики школы №4 в Инзе. Там требуют замены ветхие окна и система теплоснабжения. Деньги на их обновление обещают изыскать в начале следующего года. От образования к медицине. Просьба от жительницы области: обеспечить транспортом для перевозки терапевтов до пациентов больницы и поликлиники. Особенно, сельские.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Уже мы пять машин приобрели. По планам у нас на 23-ий год 13 машин, то есть 8 машин мы ещё в декабре планируем распределить.»

Сферу ЖКХ тоже затронули на приёме. Жители дома №44а по улице Пушкарёва многие годы страдают от неисправности систем водоснабжения. Обратились за помощью к губернатору. Ответ не заставил себя ждать — ремонт труб запланирован на второй квартал 2024 года.

«Нам бы двор благоустроить.
— Вот обещают, а мы проконтролируем. Сколько жильцов в доме живёт?
— Так, 87 квартир. Где-то 250 человек, вот так вот.
— Ну, передайте, что были у губернатора.
— Да, спасибо. А то мы замучились с этой лужей уже. Летом болото, зимой каток. Мы уже устали от этого.
— Договорились. Сделаем.
-Спасибо вам большое!»