Что стало причиной пожара знает эксперт

С понижением температуры воздуха ульяновцы чаще пользуются электрообогревателями, а это ведёт к нагрузкам на электросеть, что в свою очередь нередко является причиной пожара. Но для определения источника возгорания зачастую требуется дополнительное расследование. Его проводят сотрудники специальной пожарной лаборатории. Чем ещё занимаются эксперты – в нашем материале.

«Фрагменты автоматических выключателей, фрагменты электросчётчика как вы видите на столе. Это всё в результате воздействия высокой температуры.»

А вот что стало причиной появления этой самой высокой температуры – замыкание проводки, или же другой источник пламени – выясняют как раз сотрудники пожарной лаборатории. Здесь трудится всего двенадцать человек, но нагрузка на них выпадает весьма приличная – дать ответ о причинах пожара нужно достаточно быстро, а объёмы работ, порой, немаленькие. Например, если сгорел целый дом.

Владимир Осягин, начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» по Ульяновской области

«Естественно, сначала определяется, где всё-таки хотя бы зона и очаг пожара, если возможно определить. То есть, не весь дом перелопачивать, а именно где было первичное возникновение пожара. Вся эта площадь перекапывается, просеивается.»

Подчинённым Владимира Осягина приходилось устанавливать и умысел со стороны человека. Дальше дело о возможном поджоге передавали уже правоохранителям. Как, например, в случае, когда загорелась двойная дверь в доме в Железнодорожном районе.

Алексей Дербенёв, начальник сектора судебных экспертиз Федерального государственного бюджетного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» по Ульяновской области

«Первоначальная версия от УМВД была то, чо замыкание звонка – электронной проводки – в прихожей. Когда приехали же мы на место. Полностью разобрали, всю обшивку снимали и получилось, что путём шприца через замочную скважину был сделан впрыск, загорелась внутренняя дверь.»

Людей, находившихся в квартире, огнеборцам удалось эвакуировать через окно. Ну, а затем началось расследование, к которому подключились эксперты. При этом специалисты работают и на опережение – проводят экспертизу различных помещений, где предполагается большое скопление людей, на соответствие правил пожарной безопасности. Например, ткань до возгорания должна выдержать пламя не менее 15 секунд, а дерево – не менее сорока.

Денис Архипов, инженер сектора исследовательских и испытательных работ Федерального государственного бюджетного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» по Ульяновской области

«Отбираются деревянные, текстильные материалы с декораций. С занавесов, с напольных покрытий, если они текстильные. По большей части – да соответствуют. Потому что у нас стараются качественно обрабатывать.»

Если же образцы материалов не выдерживают испытаний, эксперты требуют заменить их, или дополнительно обработать, чтобы снизить риск. Испытывают здесь и то, что необходимо и самим огнеборцам – например, пожарную пену. Да – её тоже подвергают экспертизе. Главный критерий – устойчивость субстанции в течение определённого времени. Несмотря на то, что брак никогда не фиксируется, такие испытания проводить обязательно.