В Ульяновской области началась декада отечественной истории

Торжественное открытие десятидневки прошло во Дворце книги, куда съехались сотрудники учреждений культуры со всей области. В 15-ый раз, по традиции, центральным именем события стал Николай Карамзин. Уроженец симбирской губернии — знаменитый писатель, сохранивший важные вехи российской истории в своих произведениях, письмах и очерках.

Ольга Даранова, учёный секретарь Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

«Имя Карамзина важно и актуально для нас сейчас. Оно не устаревает, оно не архаично. Почему? А потому что именно с Карамзиным связаны такие понятия, как долг, честь, любовь к родине, благородство.»

Идеи Карамзина живы и сейчас. Их до 12 декабря особенно активно будут продвигать во многих библиотеках региона. У каждого учреждения неповторимый проект: уникальные выставки, концерты и чтения. В Димитровграде создали сайт, где знакомиться с историей страны можно в любое удобное время. В ульяновской областной библиотеке открылась экспозиция, где представлены рукописи и книги семьи симбирского деятеля.

Венера Морозова, заведующая сектором по работе с книжными памятниками Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

«Мы представляем книжное собрание, которые поступили в карамзинскую общественную библиотеку с 1848 по 1879 год от представителей четырёх поколений Карамзиных.»

Жена и дети историографа, к открытию Карамзинской библиотеки подарили 22 тома сочинений своего отца. С некоторыми из них жители Ульяновска могут познакомиться: увидеть и почерк историка, и его работы.