В Ульяновске в ЦГКБ стартовала неделя антикоррупционных инициатив

Её проводят, чтобы сформировать у медперсонала неприятие коррупции в любых её проявлениях.

Медучреждение также должно позаботиться о том, чтобы меры по противодействию «общественному злу» были более открытые. Правовая «семидневка» включает в себя комплекс различных мероприятий. Прежде всего, это — участие врачей и медиков в антикоррупционном просвещении. Уже в первый день тематической недели здесь провели совещание по ключевым нормам законодательства.

Валерий Богатов, юрисконсульт юридического отдела Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска

«Взятка – это статья 290-ая Уголовного Кодекса Российской Федерации. За это предусмотрен штраф до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до пяти лет. А также – лишение свободы сроком до 15-ти лет.»

В рамках антикоррупционной недели в больнице будет проведена профилактическая лекция и круглый стол. На нем проанализируют появление зон коррупционного риска учреждения. А затем разработают предложения по устранению причин их возникновения.

Павел Фирсов, главный врач Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска

«Мы ничего не утаиваем, как говорится. Ничего не скрываем. Мы, наоборот, хотим придать этой тематике внимание общественности, чтобы люди не были ограничены, закомплексованы в этой части. Я, как руководитель, постоянно открыт, на связи. И готов принять любого пациента, у которого есть какие-то вопросы.»

По словам Павла Фирсова, работа по упреждению коррупции проводится системно. В медучреждении функционирует отдел комплексной безопасности. В каждом отделении имеется, так называемый, антикоррупционный ящик. В ближайшие дни в больнице проведут конкурс детских рисунков. Его также посвятят борьбе с коррупцией.