В 2023 году в Ульяновской области произошло 142 дтп, в которых пострадали дети

В них 5 детей погибли, 159 получили различные травмы. Сотрудники регионального ГИБДД и представители Дирекции безопасности дорожного движения провели урок дорожной безопасности для младшеклассников и воспитанников детского сада. Как это было — смотрите далее

Кажется простой вопрос: как держать ребенка за руку переходя через дорогу. А знают ли ответ на этот вопрос все ульяновские родители? А вот ученик лицея № 101 даже не сомневаются как правильно.

Константин Николаев, инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Мы с детьми идем через дорогу. И держим их за руку. Мы держим их правильно? – (дети) Нет. – А если мы будем держать их вот так? Это правильно? – Да. – Все верно.»

Дарья Михайлова, специалист Дирекции безопасности дорожного движения

«Варежки, перчатки сейчас надеваем. Она же может слететь, если за ладошку возьму? И останется у меня в руке варежка, а не ручка дочки или сыночка. Чтоб нам и летом не потеряться, мы все равно должны, ваши взрослые, сопровождающие, держать вас за запястье.»

Ребятам рассказали и о дорожных знаках. Причем не только для пешеходов, но и для водителей. Тех, что касаются опять же прохожих. Особенно детей.

«Это означает, что там могут играть дети. – (ребенок) Там на дорогу могут выбежать дети. – (Николаев) А где такие знаки вешают? – (ребенок) Около площадки. – (Николаев) Около детских площадок, правильно.»

А еще возле школ, ДШИ, детских садов. Кстати, сотрудники ГИБДД со своим уроком побывали и в дошкольном образовательном учреждении. Малышам рассказали не только о ПДД, но и о патрульной машине. О ее сигнальной установке и громкоговорителе.

Константин Николаев, инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Вы меня вот так хорошо слышите? — (дети) Да! – Нет! Да! – Давайте проверим. — (говорит в машине, его не слышно) – (дети) Нет! – А теперь? – (дети) Да! – это громкоговоритель. Мы его используем, когда хотим остановить какую-то машину.»

Сотрудники ГИБДД включили ребятне ребятне и сирену. Правда, дети ее использовали по своему усмотрению.