Лучший школьный хор

Во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Фавориты предварительных прослушиваний не смогли в этот день выступить на стопроцентный результат. Отдельные претенденты на победу не справились с волнением во время живого исполнения. Кто же в итоге оказался первым, знает Дмитрий Емельянов.

«Лятела сова, весела голова.»

В репетиционном зале распевается хор «Звонница». Коллектив в Ульяновске известный. Дети приезжают заниматься в него со всех уголков города. Здесь учат точно петь и держаться на сцене на отлично.

Светлана Сонина, руководитель ансамбля народной песни «Звонница»

«Коронка» у нас это акапельное произведение «Была у ключика», далее у нас есть произведение трехголосное, ну, и, вообще, народный вокал у нас очень редко звучит на таких мероприятиях и различных международных, всероссийских и региональных конкурсах, поэтому сегодня мы постараемся вас удивить.»

Занятия в «Звоннице» для нескольких девушек стали отправной точкой в большой мир музыки. Полина Георгела и Александра Лысова планируют продолжить музыкальное образование. Говорят, что работа в коллективе имеет свои плюсы для артиста.

Александра Лысова

«Когда ты поешь сольно, у тебя могут возникать ошибки, а когда поешь хором, если у тебя есть ошибка или поправка, то тебя будет не так сильно заметно.»

Примечательно, что школьных хоров в области становится больше. Об этом можно судить даже по количеству участников в сегодняшнем конкурсе. Всего 800 человек. Но победа достанется только одному коллективу, который сумеет покорить жюри.

Елена Пантюшина, организатор конкурса, руководитель Центра художественного творчества и гуманитарных технологий

«Чтобы покорить жюри прежде всего нужно исполнительское мастерство, нужно красиво, выразительно прозвучать, красиво исполнить три песни, одна из которых акапело, а мы знаем, что акапело поется очень непросто, и здесь, действительно, нужно мастерство коллектива.»

В итоге, лауреатом первой степени в номинации «Музыкальный калейдоскоп» стал ансамбль народной степени «Звонница», представляющий среднюю школу №9 города Ульяновска.