Для региональных больниц и поликлиник приобрели оборудование за счет средств ТФОМС

На общую сумму — 75 миллионов рублей. Половина из них досталась пятой городской поликлинике. Для нее были приобретены рентген и УЗИ — аппараты, мамограф.

Юрий Егорушин, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника №5»

«Качество оборудования высокое, поскольку цифровое. Оно позволяет брать из цепочки исследовния пленку, позволяет более точно и качественно делать изображение. Дифференцировать уже рентгенолагами структуру тканей снимаемых и это позволяет своевременно диагностировать различные заболевания.»

Закупленное оборудование — отечественного производства и высокого технологического уровня. Как и два аппарата УЗИ, приобретенных для медсанчасти.

Чулпан Айметова, заведующая отделением УЗИ ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова»

«У него очень много функций. Вплоть до того, что есть эластография. Это для пациентов при подозрении на онкопроцессы. За счет того, что мы смотрим плотность ткани, можем, как бы заподозрить это доброкачественное или злокачественное образование.»

Екатерина Буцкая, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области (ТФОМС)

«Это непосредственно отоларингологический микроскоп для областной больницы. Стол хирургический. Два офтальмологического оборудования для Кузоватовской больницы. И электрокардиографы для наших районных больниц, Карсунская, Новомалыклинская, Старокулаткинская, Чердаклинская районная больница.»

За счет средств фонда производится и ремонт оборудования. На эти цели будет потрачено 14 млн рублей. Кроме того, немалые деньги направлены на повышение квалификации медперсонала. Бюджет следующего года фондом медстрахования практически сформирован. В 2024м он составит больше 100 млн рублей.