6 ульяновских школьников стали Победителями и призерами всероссийского конкурса «Большая перемена»

Они получили денежное поощрение от 200 тысяч до одного миллиона рублей. Алсу Хакимова и Александра Лашина, призеры конкурса, учатся в Большенагаткинской средней школе в Цильнинском районе. Алсу участвует и выигрывает в нем уже второй год. Она развивает тему экологии. На этот раз старшеклассница представила проект, в котором собирать мусор было весело.

Алсу Хакимова, ученица 11 класса Большенагаткинской средней школы им. Героя Советского Союза В. А. Любавина Цильнинского района

«Я проводила космический субботник. Мы придумывали оборудование, украшали грабли в космическом стиле, делали шапочки, костюмы космические. И разные игры были, как, например, поиск инопланетян. Мусор как инопланетяне. Как квест, игры.»

В рамках конкурсных испытаний финалистам надо было предложить идеи по реализации потенциала детей и подростков в разных сферах общественной жизни. Участники так же решали кейсы с заданиями и разрабатывали концепции всероссийских семейных мероприятий.

Мария Виклейн, главный специалист Департамента воспитания и социализации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Ежегодно в конкурсе принимает участие до 3 млн школьников и студентов СПО. В Ульяновской области в этом году подали заявки более 8 тысяч школьников и студентов. В полуфинал конкурса прошло 30 ребят от УО.»

Полуфинал проходил в Нижнем Новгороде, а торжественная церемония награждения состоялась в Международном детском центре «Артек», в Крыму. Победителями и призёрами конкурса стали ребята из всех регионов России. Выигранные деньги они смогут потратить на свое образование. Победа, к тому же, дает право на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ.