Светлые мечты о жизни в новом микрорайоне погрузились во тьму

«Юго-западный» каждый вечер становится площадкой для преодоления страхов: редкие фонари если и горят, то тускло, а большая часть улиц находится в полном блэкауте. Через него приходится пробираться детям после занятий в школе. Репортаж Маргариты Матюшинской.

«Я учусь в губернаторском лицее №100 во вторую смену. Мы с сестрой идём со школы и нам становится страшно, потому что какие-то дядьки, кто-то может украсть, кто-то может больно сделать.»

В темноте не разберёшь, а у страха, как известно глаза велики. Но даже с широко открытыми во мгле сложно идти с уверенностью. Практически на ощупь перемещаются жители микрорайона Юго-западный.

Надежда Хаванская

«Получается, что вот эта вот дорога она у нас центральная. По этой дороге дети ходя в детскую поликлинику, по этой дороге дети ходят в школу. У нас есть губернаторский лицей, а также детский сад «Олимпик». И на самом деле вот эти три фонаря это всё что есть на протяжении всей этой дороги.»

Где есть опоры, там редкий и тусклый свет, где-то опор нет вовсе. Больше взрослые опасаются не за себя — за детей. Ходить по инстанциям устали, хотя в Горсвете утверждают: за последнее время пришла всего одна заявка от жителей микрорайона. Однако, все жалобы, в том числе поступившие через СМИ, обещали рассмотреть. Правда, не в этом году.

Григорий Великанов, заместитель директора МБУ «Горсвет»

«Все неисправности тех.нарушений, которые на настоящий момент есть мы исправим в ближайшее время. Те опоры, которых не хватает на данный момент.»

Григорий Великанов, заместитель директора МБУ «Горсвет»

«Эта часть системы освещения должна проектироваться, соответственно затраты, которые будут понесены организацией должны осмечиваться, закладываться в бюджет на следующий год.»

Определенности нет и по поводу возведения второго корпуса лицея №100, И это ещё одна проблема жителей микрорайона. Дополнительное здание стало бы спасением, ведь школа переполнена, водить детей приходится в другие организации Засвияжья. Всё по тем же тёмным улицам.

«Полчаса мы идём в хорошую погоду. Первый класс у меня ребёнок. А вот пурга. Это сколько нужно идти? Конечно нужен транспорт. Утром битком все маршрутки, не сесть. Это за сколько? За два часа нужно выходить?»

Ольга Гаранина

«Куликова давала обещание по поводу школьных автобусов на маршруты, чтобы довозить детей в 45, 61, 85 школу, в 13 гимназию дети многие ходят. До сих пор ничего не исполнено.»

Светлана Куликова, начальник управление образования администрации города Ульяновска

«У нас действительно подвоз осуществляется, но он осуществляется в основном из пригородной зоны. У нас есть семь школ, которые находятся в пригородной зоне.»

Светлана Куликова, начальник управление образования администрации города Ульяновска

«Что касается городской среды, то непосредственно в городе законодательно подвоз не прописан, к сожалению.»

Путь один — школьный. Он — по заявлению ответственных лиц — безопасный и комфортный во всех направлениях. Его протяженность может сократиться после сдачи нового корпуса лицея. Однако, тем, кому и там не хватит места, по-прежнему, придется блуждать по дороге знаний в темноте.