Депутаты Ульяновской гордумы приняли городской бюджет на очередной финансовый год в первом чтении.

Доходная часть ульяновской казны на 2024 год спрогнозирована в сумме порядка 20 миллиардов семисот миллионов рублей. Чуть больше половины этих средств — финансовая поддержка из областного бюджета.

Александр Болдакин, глава города Ульяновска

«Объем проекта бюджета города на 2024 год спрогнозирован с ростом к уровню первоначального бюджета текущего года на 1 миллиард 458 миллионов рублей или на 8%. Расходы 21 миллиард 164 миллиона рублей. Дефицит 500 миллионов или 6,1 от собственных доходов.»

Все параметры бюджета были согласованы с профильными комитетами гордумы и администрацией Ульяновска. На заседании депутаты внесли изменения в муниципальную программу «Забота».

Дмитрий Кочкарёв, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Это тоже будет очень хорошим подспорьем родителям-студентам, которые кроме своих обязанностей родителя еще и продолжают учебу в высших образовательных учреждениях.»

Традиционно, главный финансовый документ будет социально направленным. По поручению губернатора, предусмотрены средства на индексацию зарплат работников бюджетной сферы, горячее питание и бесплатный проезд для школьников, социальную поддержку ульяновцев, развитие образования, культуры и спорта. Публичные слушания по бюджету запланированы на завтра.