Ульяновская область приступает к внедрению стандарта по развитию социального предпринимательства

Документ разработан общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Соглашение об объединении усилий подписали губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент федерального альянса предпринимателей Александр Калинин.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«У нас уже дорожная карта имеется. Мы уже идём по пути его внедрения. На базе центра Мой бизнес проводятся бесплатные тренинги, учебы, мастер-классы для тех, кто принял решение заняться социальным предпринимательством. Гранты, льготные займы. Только в этом году 15 таких грантов было выделено. Потратили мы на это около семи миллионов рублей.»

Совместная работа региона и «Опоры России» обеспечит всестороннюю и комплексную поддержку соцбизнеса, усилит его финансирование. А это, в свою очередь, приведет к увеличению числа предпринимателей, работающих в данной сферы. Сегодня в регионе действуют 35 социальных предприятий.

Александр Калинин, президент Федерального объединения предпринимателей «Опора России»

«Самый важный момент – это открыть этим людям рынки сбыта. Чтобы они получили дополнительно муниципальные, государственные заказы на свои услуги. Ну и помочь, наверное, с инфраструктурой – дать помещение в аренду по льготным ставкам. Или вообще по нулевым ставкам в пользование. Сегодняшнее законодательство Ульяновской области это позволяет.»

Стандарт развития социального предпринимательства включает пять блоков. Это помощь малым предприятиям в закупке продукции, в технологическом и кадровом развитии, в создании необходимой инфраструктуры.