Огромные денежные призы — не главное, что привезли на родину наши школьники

В крымском Артеке завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8-10 классов. Шесть человек из Ульяновского региона стали победителями и призёрами. Об одном из них — прямо сейчас.

На этом видео, снятом в Артеке, самые искренние эмоции нашей победительницы. Ксения Хрусталёва из 11-го лицея привезла на родину огромный опыт работы в смелом коллективе, а ещё денежный приз. Вместе с ней с конкурса «Большая перемена» с победами вернулись Рифат Ахметзянов из Димитровграда, Алсу Хакимова и Александра Лашина из Большого Нагаткино, Ксения Колганова из Барановской школы и Елизавета Вальт из 2-ой гимназии Ульяновска.

Ксения Хрусталёва, ученица лицея №11 им.В.Г.Мендельсона

«Сам конкурс, мы посчитали, длился целых 8 месяцев. Это были дистанционные и очные этапы. Писали проекты, генерировали идеи, проявляли свои компетенции такие как там… когнитивная гибкость, нацеленность на результат, также много баллов в этом году давала работа не личная, а всей команды. 12 человек, которые прошли в следующий этап и сейчас вместе борются на место, за баллы, за победу.»

Теперь Ксения уезжает представлять наш регион на финал конкурса «Ученик года», который будет проходить в Саратове с 16 по 20 ноября. Последние этапы подготовки перед очередной упаковкой чемодана — в родном лицее вместе со своими педагогами.

«Вместе с ребятами, с активом лицея, мы разработали такие интерактивные зоны в нашем лицее, так они выглядят, так мы их рисовали. То есть что мы хотели и чего мы добились. И что еще мы не сделали, но планируем сделать в реализации вот этой активной практики.»

Участвовать в «Ученике года»будут 150 ребят из 41 региона нашей страны. Ульяновскую область на всероссийском конкурсе представят 5 старшеклассников-победителей областного этапа «Ученик года»-2023.