В областном центре немало незрячих горожан

Ради них в городе формируется безбарьерная среда. Однако, несмотря на отдельные успехи, проблема социализации этой категории граждан до конца не решена. В этом убедился Эдуард Истомин.

Светлана Анаксагорова – инвалид первой группы. У незрячей женщины – дочка- первоклассница. Утром её нужно отводить в 83-ю школу. Днем – забирать оттуда. Путь с тростью начинается от дома, что на Первой линии, два. А затем мама… впадает в ступор.

Светлана Анаксагорова, инвалид первой группы

«Когда заканчивается наш второй дом и начинается четвертый. Вот этот вот пролет …Я между домами…Мне очень тяжело пройти!»

Светлана не раз отклонялась от маршрута. Забредала либо в лужу, либо в бурно растущие кустарники. Асфальта с бордюрами здесь нет и в помине. И его цинично подменила наспех сваленная щебёнка перед съемкой. А ещё — теория вероятности!

Светлана Анаксагорова, инвалид первой группы

«Из десяти раз один раз только получалось. А остальные разы я уходила либо влево, либо вправо.»

Но мир не без добрых самаритян. Иначе стоять бы Светлане в луже часами. Сердобольные соседи после её звонка бегут на помощь. Но где гарантия, что они — постоянно дома? Как итог: мама уповает на счастливый случай. А не безбарьерную среду!

Наталья Андреева, соседка Светланы Анаксагоровой

«Ну, она звонит, спрашивает: тетя Наташа, ты дома?
Дома.
Я потерялась.
Ну чё? Выхожу, вот веду домой!»

Светлана взывала к помощникам депутатов. Но дальше замеров дороги между домами дело не ушло. Обращалась женщина и в общество слепых.

Светлана Анаксагорова, инвалид первой группы

«Но мне сказали, что дорожки – это не их ведомство. Они этим не занимаются. И не ремонтируют.»

В обществе слепых подтвердили факт обращения Светланы. А ещё — признали наличие проблемы с дорогой. Но ответ отличался от того, что сказала женщина.

Алексей Орисенко, председатель ульяновской областной общественной организации Всероссийского общества слепых

«Когда есть обращение точечное и адресное, то мы выходим на дорожное хозяйство. Либо на администрацию того района, откуда было обращение, на депутатов. И стараемся проблему решить, помочь нашим инвалидам.»

В этот раз на начальство вышли журналисты. В профильном комитете намекнули на то, что нынешний бюджет города уже свёрстан. А, значит, терпение и ещё раз терпение!

Иван Берлибо, заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Ульяновска

«Тротуар же давно не ремонтировался! Необходимо проведение ремонтных работ. В том числе установить борткамень, обновить дорожное покрытие. Планируется выполнить в 2024-ом году.»

Стоит отметить, что в городе всё же стараются создавать безбарьерную среду. Перекресток на Верхней Полевой и Орлова, к примеру, оборудовали спецперилами и голосовым светофором. Но делают это в местах большего скопления инвалидов. И Светлане Анаксагоровой от этого ничуть не легче. Ей трудно водить дочку в школу.