Творчество и ещё раз творчество

Такой путь выбрали в новоульяновской исправительной колонии номер два. Её заключенные участвуют в различных конкурсах. А ещё – занимаются производством анимационных мультфильмов. А вот, что они подготовили в преддверии Нового Года уже увидел Эдуард Истомин.

«Хорошо себя ведешь, участвуешь, выступаешь, зарабатываешь поощрения.»

В колонии номер два он — человек-оркестр! У Василия Кузина — целая россыпь дипломов за конкурсы. А тут — новое испытание: «Национальная игрушка». Василий связал из плюша белого медведя. Поделка исполнена в японском стиле: амигуруми.

Василий Кузин, заключенный ИК-2 (г.Новоульяновск)

«Мне, кажется, белый медведь для России – это как бы национальная игрушка. Это – мой взгляд. Там, ну матрешки – не матрешки…Ну! Я – из Санкт-Петербурга. Насмотрелся этих матрешек.»

Вязальному мастерству Василий учился в колонии самостоятельно. Ради этого, он творчески порылся в библиотеке. На глаза попалось пособие по вязанию. Осталось запастись терпением. Но его у Василия — с лихвой.

Василий Кузин, заключенный ИК-2 (г.Новоульяновск)

«Есть просто петля обычная. Есть петля с накидом. Есть с двойным накидом! Я вяжу, в принципе, стандартным способом крючком. Спицами не пробовал. И не хочу пробовать. Это какой-то бабушкин стиль сложно.»

С материалом и рабочим инструментом помогла администрация колонии. Её руководство поощряет творчество подопечных. К тому же Умка Василия может реально попасть в финал всероссийского конкурса.

Алексей Анкудинов, начальник отряда отдела по организации и проведении воспитательной работы с осужденными ИК-2)

«У нас имеются остатки с производства. Также закупается для осужденных необходимый материал. Нитки, крючки и все сопутствующие предметы.»

А в этой студии обитатели колонии выпускают анимационные мультики. Один из них называется «Два пути». В нем отражена судьба двух заключенных с одинаковым сроком. Первый осуждённый выбрал в колонии работу, спорт и творчество.

Светислав Чекуров, заключенный ИК-2 (г.Новоульяновск)

«Через три года одного отпускают на принудительные работы. А второго закрывают в штрафной изолятор. Так как он – бездельник. А ты чего в вольной одежде? Опять на мероприятие что ли?
Да нет! Меня суд отпустил в исправительный центр. Вот освобождаюсь!»

Хронометраж мультфильма – пять минут. Но технических сложностей хватало. Впрочем, терпенье и труд всё перетрут. Таков девиз коллектива студии «Двойка ТВ».

Светислав Чекуров, заключенный ИК-2 (г.Новоульяновск)

«Вот это была фотография дежурной части! То есть я её взял, стилизовал под мультик, нарисовал птичек летающих. Каждый персонаж – это отдельный слой. Он ходит, живет своей жизнью. Его надо ещё грамотно вместить.»

«Двойка ТВ» выпустила не один ролик. Многие работы участвовали в различных конкурсах, В том числе всероссийского масштаба. В планах студии – запустить новостную программу! Над этим коллектив думает крепко и основательно.