30 китайских компаний заинтересовались бизнес-потенциалом Ульяновской области

Таковы итоги рабочей поездки ульяновской делегации в КНР. Кроме того, в азиатской стране в скором времени появится представительство нашего региона, где вопросы будут решаться в кратчайшие сроки, а, значит, качество взаимодействия увеличится в разы. Это была одна из тем на заседании правительства по развитию региона. Что ещё обсуждали на аппаратном совещании расскажет Маргарита Матюшинская.

Традиционное аппаратное совещание в этот раз Алексей Русских провёл в удалённом режиме. Сегодня в столице губернатор проводит ряд переговоров с федеральными ведомствами, но и встречу с ульяновскими чиновниками провести успел, обсудив многие вопросы. Например, предоставление жилья детям-сиротам. В этом году 320 выпускников детских домов стали обладателями своего собственного. В 2024-ом также планируется передать ключи от 200 качественных квартир.

Александр Сорокин, директор центра управления недвижимым имуществом Ульяновской области

«В настоящее время приобретается жильё на вторичном рынке, что автоматически снимает вопрос о его качестве. Каждому объекту, который поставляется государственным контрактом поставщик прикладывает заключение, в котором есть выводы о соответствии предоставляемого жилья, поставляемого жилья требованиям госконтракта.»

Забота о детях-сиротах — в приоритете у главы региона, который лично контролирует сроки предоставления квартир и добротность жилья.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Нельзя допускать, чтобы детей селили в непригодные для проживания халупы. Если мне будут поступать подобные жалобы, с соответствующими чиновниками мы будем прощаться без лишних разговоров.»

В этом году значительно увеличено финансирование этого вопроса — более 400 миллионов рублей потрачено на покупку квартир для детей-сирот. Это отдельная строка в областном бюджете. Что касается других позиций главного документа региона, то в целом общий объём доходов по состоянию на 10 месяцев составил 75 миллиардов рублей с ростом на 8%. Цифра расходов чуть больше — 76 миллиардов.

Наталья Брюханова, министр финансов Ульяновской области

«Что туда вошло: это и финансовая помощь финансовым образованиям в сумме почти 22 миллиарда рублей с ростом 2,6 миллиарда или 13, 6%. Это и заработная плата педагогов, учителей в школах и детских садах, это выплаты на содержание ребёнка в семье опекуна.»

Ещё одной темой совещания стала реализация нацпроекта «Здравоохранение» в регионе. В этом году на медицину выделили 2,4 миллиарда рублей. Это позволило продолжить ремонт 16 клинических отделений. А буквально на днях еще 12 машин скорой помощи передадут районным больницам.

Олеся Колотик-Каменева, министр здравоохранения Ульяновской области

«Работаем в направлении повышения кадровой укомплектованности с привлечением специалистов в том числе из других регионов, в рамках программы «Земский доктор», «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер»

Врачей найдут, были бы лекарства. В регионе, как и во многих других субъектах страны, прослеживается дефицит вакцины от кори. Вспышки болезни локально отмечаются в разных населённых пунктах России. В нашей области проблемным стал Димитровград. Вопрос на особом контроле, как и поставка препаратов. Первую партию антидота ждут 25 ноября в количестве 1,5 тысяч доз, а ,значит, градус тревоги будет снижен.