Из сельского спортзала на всероссийский пьедестал почета

Борцы из Чердаклинского района в очередной раз доказали свой класс на престижных соревнованиях, прошедших этой осенью. В селе Енганаево большей частью проживают татары, и поэтому здесь культивируют национальную борьбу корэш. Примечательно, что молодые спортсмены стремятся к высоким результатам и им удается привезти в родное село золотые медали.

Легко, как на тренировке. Это серия победных бросков мастера спорта Артура Хакимова. Спортсмен признается, что самыми необычными были соревнования в Кыргызстане. Здесь тоже есть разновидность национальной борьбы на поясах, но она отличается от той, которой вот уже больше тысячи лет занимаются татары. Например, киргизы выходят на схватку с голым торсом. Неизвестные правила, тем не менее, не оставили борца из Енганаево без бронзовой медали. А вот самым сложным оказался турнир в Заинске. За выход в финал Артур сражался со своим непримиримым соперником из Оренбурга. Отдал этой победе всего себя, даже получил травму, поэтому на схватку за первое место уже не осталось сил. И главной осенней наградой стала золотая медаль на Первенстве Татарстана среди юниоров. Ульяновский спортсмен не уступил соперникам ни одного бала в пяти схватках. И это при том, что кореш в соседней республике начинают изучать со школьной скамьи, вместе с родным языком.
Артур Хакимов, мастер спорта

«Это самая сильная команда в России, которая есть. С маленьких лет я все время им проигрывал, и сейчас для меня большая честь, что я поехал на данное первенство республики Татарстан и не просто выиграл, а еще ни кому бала не отдал.»

Есть у Артура и тренерские достижения. Вместе с Рустамом Фаткуллиным они просчитали основного соперника, две недели изучали его поведение на ковре и в результате нашли слабое место.

Рустам Фаткуллин, чемпион Кубка мира

«Тактика была — действовать вторым номером, делать обманные движения, ходить, не застаиваться на месте, и в связи с этим, с выполнением тактики, с выполнением своего плана, я одержал победу 4:1.»

Тренируются чемпионы вместе с местными школьниками. Сейчас готовятся к отборочным соревнованиям на Первенство России. Стараются довести до совершенства свои коронные приемы.

Рафис Сафиуллов, борец с/к «Батыр» им. Р. М. Карипова

«Прогиб, есть такой прием, есть еще и скручивание. Прогиб идет вот так, а скручивание чуть боком идет.»

Родители рады, что их дети три дня в неделю занимаются спортом. А чемпионов здесь встречают всем селом.