Они вносят вклад в развитие ключевых технологий

А их знания и умелый научный подход рождают идеи масштабных проектов. Молодые умы продемонстрировали нашей съемочной группе свои научные разработки.

В центре СALS-технологий царит напряжение. И повыше обычных 220 вольт. Кажущаяся тишина наполнена атмосферой совершения научных подвигов. Здесь молодые умы создают свои уникальные разработки. Алена Сидорова на протяжении 10 лет вынашивала идею создания технологических процессов с помощью комплексной системы. Ее детище позволит на заводе быстро извлекать из базы данных чертежи деталей и отдавать их на изготовление в инструментальный цех.

Алена Сидорова, аспирант УлГУ

«Позволит брать информацию из баз данных, которые есть на самом предприятии, которая заполняется всеми специалистами этого предприятия. На основе тех данных, которые будут храниться в базах, именно по заготовкам, техпроцессам. И на выходе получается у нас готовый технологический процесс, то есть процесс готовой технологической документации.»

Алексей Блюменштейн спроектировал 3D-модель кондуктора, предназначенного для обработки отверстий в самолетной детали. На экране та самая заготовка, которая представляет собой некий набор лего, из которого можно собрать и разобрать станочное приспособление

Алексей Блюменштейн, заведующий лабораторией разработки программного обеспечения НИЦ СALS-технологий УлГУ

«Разработал некий комплекс программ, которые позволяют оптимально быстро выбрать наиболее выгодные станочные приспособления, спроектировать его в кат-системе и обеспечить информационную поддержку жизненного цикла.»

Ульяновский госуниверситет готовит аспирантов по 24-рем направлениям. Для работы молодых ученых созданы все благоприятные условия.

Светлана Ермолаева, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации УлГУ
«У нас в университете создана обширная материально-техническая база для проведения научных исследований. И, в частности, те направления, которые я назвала, подкреплены разными лабораториями, которые позволяют проводить разные научные исследования.»

Стремления молодых ульяновских ученых открывают новые перспективы развития для отечественной и мировой науки.

Олег Железнов, директор научно-исследовательского центра CALS-технологий УлГУ

«Без науки не будет технологий, не будет развития – это, наверное, самое главное из основ развития.»