Непростую задачу по физике пришлось решать ульяновской школе №5

В учебном учреждении нет учителя по этому важному предмету. Что изменилось сразу после разговора с Алексеем Русских, расскажет Ксения Грищенко.

На уроке — тишина. Так долго ждали физику эти ребята, что теперь слушают учителя, не отвлекаясь ни на что. Наверстать упущенное за 2 месяца придется целой школе начиная с седьмого класса.

«Итак, ребят, физические явления — это явления, которые происходят везде в окружающем нас мире»

Физика вокруг нас. И как хочется понимать механизмы происходящего, говорит семиклассница Ассоль. Законы окружающего мира изучать интересно, не говоря уже об исполнении элементарной школьной программы, в которой физика — одна из основ.

Ассоль Анисимова, ученица 7 класса средней школы №5 им. С.М.Кирова

«Думаю, с новым учителем нам предстоит работать над новым материалом, изучать учебник наш, конечно, придется идти вперед на несколько параграфов. Мы, наверное, будем читать и изучать больше, но я уверена, что наш класс будет стараться и учитель нам в этом поможет во всём.»

Помогут сразу несколько учителей из соседней школы. Крик родителей ребят из пятой школы был донесён до губернатора на прямой линии 29-го октября.

Ведущий Артём Петров зачитал несколько обращений, и вот только одно из них.

«По факту ни одного урока в этом учебном году не было. Дети не аттестованы, в министерстве на проблему не реагируют. Помогите, пожалуйста, решить.»

«Мы в этой ситуации обязательно разберемся, и я поручаю главе города и министру Наталье Владимировне Семеновой разобрать тщательно в этом вопросе, почему отчитываются, что учитель есть, а по факту его нет. И доложить мне лично и в ближайшее время снять эту проблему.»

Исполняющий обязанности директора пятой школы признаётся: после ухода на пенсию учителя физики никто на вакансию пока не откликнулся. В итоге дети остались без предмета. После «прямой линии» проблему пришлось решать экстренно.

Алмаз Мансуров, и.о.директора средней школы №5 им. С.М.Кирова

«Мы обратились с просьбой к руководству соседней школы 83. Администрация школы пошла нам навстречу, сейчас мы организовали подвоз учителей 83 школы в нашу с тем, чтобы дети получали уроки образования на базе нашей школы.»

Учитель физики и директор 83-ей школы теперь вместе с коллегами совмещают уроки в родном учебном заведении и помогают соседям.

Василиса Киселёва, директор средней школы №83, учитель физики

«Конечно же, это дополнительная нагрузка, это действительно тяжело, но основная задача образования — это давать детям знания. И мы с удовольствием откликаемся и после каждого урока выходим счастливые, потому что выполнили основную миссию педагога.»

С чувством выполненного долга позже кто-то из учителей сможет выходить из этих кабинетов в конце рабочего дня. Лишь бы нашёлся тот самый педагог, которого с радостью примет пятая школа на Нижней террасе.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г.Ульяновска

«Более 600 молодых специалистов у нас успешно работают в образовательных организациях. В этом году с 1 октября у нас по поручению губернатора Алексея Юрьевича Русских повышены базовые оклады педагогов. И у нас кроме этого есть меры социальной поддержки для молодежи, работающей в школах.»

В городском управлении образования отмечают, что несмотря на нехватку педагогических кадров, все уроки в школах ведутся.