Форум «Волга — Янцзы»

Опыт сотрудничества Ульяновской области и Китая представлен на совете по межрегиональному взаимодействию в формате «Волга — Янцзы». К слову, форум проводится уже восьмой раз и имеет плодотворную десятилетнюю историю. Заседание совета состоялось в городе Наньчан при участии полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Игорь Комаров, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе

«За 10 лет регионы внесли большой вклад и серьезно продвинулись в развитии отношений и отношения не только в сфере торговли, но и в области образования, есть межвузовская ассоциация, там 35 ВУЗов Яньцзы и 50 ВУЗов ПФО.»

По словам полпреда, по итогам 2023 года товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику. При этом рост по регионам Приволжского федерального округа превышает общероссийский показатель. Он увеличился на 58%. О сотрудничестве Ульяновской области и КНР рассказал и глава региона Алексей Русских. Особое внимание уделили совместному логистическому проекту контейнерных перевозок из Китая в Ульяновск. За 9 месяцев этого года мы приняли 17 поездов с доставкой тысячи сорока-футовых контейнеров. Регион настроен на расширение промышленной кооперации и создание новых производств. Один из примеров — сборка малотоннажных грузовиков на базе производственных мощностей УАЗ. По итогам Совета стороны договорились активизировать совместную работу по заключению новых договоров о сотрудничестве, а так же продолжить реализовывать уже имеющиеся соглашения.